Posted 6 октября 2017,, 11:10

Published 6 октября 2017,, 11:10

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Из-за выброса сероводорода на нефтяной скважине в Оренбургской области объявлен режим ЧС

6 октября 2017, 11:10
6 октября в 06:06 на скважине «Газпромнефть-Оренбург» произошла аварийная утечка сероводорода

Режим ЧС объявлен для подразделений МЧС в Оренбургской области из-за выброса сероводорода на нефтяной скважине, сообщили в региональном ГУ МЧС. Режим ЧС, особо отметили в главке, объявлен только для подразделений ведомства, в районе выброса и в регионе он не вводился. Тем не менее, в ГУ МЧС России по Оренбургской области развернут оперативный штаб.

6 октября в 06:06 (04:06 мск) в оперативную дежурную смену поступило сообщение о том, что из действующей нефтяной скважины, расположенной в Оренбургском районе, произошла аварийная утечка сероводорода. На место выехала оперативная группа ГУ МЧС и все оперативные службы. Разгерметизация оперативно устранена, ведется мониторинг окружающей среды на предмет превышения ПДК по сероводороду. Превышений ПДК в воздухе по сероводороду не зафиксировано. Скважина принадлежит организации «Газпромнефть-Оренбург».

К ликвидации последствий ЧС привлечены 65 человек и 18 единиц техники. В 06:30 разгерметизация устранена. В настоящее время продолжается мониторинг окружающей среды на предмет превышения ПДК по сероводороду.

В целях безопасности сегодня отменены занятия в шести школах и пяти детских садах Оренбургского района – в поселках Ивановка, Экодолье, Караванный, Чкаловский, Пугачевский и Благословенка. «Выброс произошел в двух километрах южнее поселке Караванный, где проживает более 3,1 тыс. человек, обращений за медицинской помощью не было. Силы и средства областного здравоохранения приведены в режим повышенной готовности», – сообщили в региональном Минздраве.

"