Posted 6 октября 2017,, 08:39

Published 6 октября 2017,, 08:39

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Газпром нефть» и Saudi Aramco будут сотрудничать в нефтегазовой сфере

6 октября 2017, 08:39
Соглашение предполагает сотрудничество в области развития технологий бурения и ремонта скважин, совершенствования насосных систем, разработки неметаллических труб большого диаметра

«Газпром нефть» и Saudi Aramco подписали соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере. Следующим шагом может стать совместная разработка месторождений и взаимодействие в сфере нефтепереработки, сообщил журналистам глава «Газпром нефти» Александр Дюков в кулуарах Российской энергетической недели. «Мы решили начать с того, что более важно – соглашение и конкретная работа в области технологического развития, сотрудничества. Это позволит нам сделать уже следующий шаг – это может быть совместная разработка нефтегазовых месторождений, это может быть сотрудничество в переработке, маркетинге. Надо с чего-то начать, мы решили начать с технологического сотрудничества», – сказал Дюков.

Соглашение, говорится в сообщении компании, предполагает сотрудничество «Газпром нефти» и Saudi Aramco по таким направлениям, как развитие технологий бурения и ремонта скважин, совершенствование насосных систем, разработка неметаллических труб большого диаметра. Стороны планируют обсудить перспективы сотрудничества в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также варианты применения инновационных решений в отрасли для решения широкого круга технологических задач.

Подписанный документ открывает также возможности для сотрудничества в производстве оборудования для разработки нефтегазовых месторождений с возможностью локализации его производства в России или в Саудовской Аравии.

Saudi Aramco – национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. 100% компании контролируется правительством Саудовской Аравии. Компания является крупнейшей в мире по показателю добычи нефти и размеру запасов. Saudi Aramco контролирует месторождения с запасами нефти объемом около 260,8 млрд баррелей (99% запасов Саудовской Аравии), что составляет около четверти мировых разведанных запасов нефти.

"