Posted 6 октября 2011,, 06:52

Published 6 октября 2011,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" расчитывает разместить евробонды в объеме до $1 млрд - источник

6 октября 2011, 06:52
Gazprom ECP S.A. планирует разместить еврооблигации в объеме до $1 млрд. Компания с 3 по 5 октября проводит road-show еврооблигаций, размещаемых в рамках программы европейских коммерческих бумаг (ECP). Организатором встреч с инвесторами и выпуска выступает UBS.
Сюжет
Газпром

Gazprom ECP S.A. планирует разместить еврооблигации в объеме до $1 млрд, сообщил агентству "Прайм" источник в финансовых кругах.

Компания с 3 по 5 октября проводит road-show еврооблигаций, размещаемых в рамках программы европейских коммерческих бумаг (ECP). Организатором встреч с инвесторами и выпуска выступает UBS. Накануне источник сообщал "Прайму", что ориентир доходности по этим евробондам, номинированным в долларах, составляет около 4,5% годовых.

"Книгу заявок на ЕСР планируют закрыть завтра, ориентир доходности не изменился", - сказал собеседник агентства в среду.

По его словам, полугодовая бумага такого крупного эмитента вполне устраивает инвесторов, в связи с чем есть большие шансы на успешное размещение ценных бумаг, несмотря на значительную волатильность на финансовых рынках в последнее время. Об этом сообщает РИА "Новости".

Начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов в июне текущего года говорил, что компания не исключает возможности использования механизма привлечения рублевых средств через евробонды. Он отметил, что компания заинтересована в привлечении заимствований в рублях и рассматривает возможность выпуска евробондов в российской валюте.

Последний раз "Газпром" выходил на рынок внешних заимствований в ноябре 2010 г., разместив пятилетние еврооблигации объемом $1 млрд с купоном 5,092% годовых. Организаторами выпуска выступили Сredit Agricole Corporate, Investment Bank и J.P. Morgan Securities Ltd.

"