Posted 6 октября 2011,, 08:33

Published 6 октября 2011,, 08:33

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" подал заявление на листинг на LSE дополнительно 10,7 млрд ADS

6 октября 2011, 08:33
Российский газовый холдинг "Газпром" подал заявление на листинг на Лондонской фондовой бирже дополнительно 10,65 млрд американских депозитарных акций 1 уровня, говорится в сообщении компании. В частности, компания подала ходатайство о допуске к листингу 2,237 млрд ADS первого уровня и о включении 8,4 млрд ADS первого уровня в официальный список ценных бумаг, котируемых на LSE.
Сюжет
Газпром

Российский газовый холдинг "Газпром" подал заявление на листинг на Лондонской фондовой бирже дополнительно 10,65 млрд американских депозитарных акций (ADS) первого уровня, говорится в сообщении компании.

В частности, компания подала ходатайство о допуске к листингу 2,237 млрд ADS первого уровня и о включении 8,4 млрд ADS первого уровня в официальный список ценных бумаг, котируемых на LSE.

Каждая ценная бумага представляет две обыкновенных акции "Газпрома".

Ожидается, что допуск к листингу будет предоставлен 6 октября 2011 г.

В "Газпроме" пояснили, что подача ходатайства связана с дроблением американских депозитарных расписок (ADR).

Депозитарий Bank of New York Mellon 21 апреля текущего года уменьшил соотношение акций "Газпрома" к его американским депозитарным распискам (ADR) в два раза - до двух акций с четырех на расписку. После небольшого технического перерыва с 28 апреля инвесторы снова могут конвертировать акции "Газпрома" в ADR. Газовый холдинг провел это дробление с целью сделать свои ADR доступными для более широкого круга инвесторов, повысить ликвидность расписок, и в итоге - способствовать долгосрочному росту рыночной стоимости компании. Об этом сообщает РИА "Новости".

ADR - это расписка на иностранные акции, депонированные в банке США, свободно обращающаяся на зарубежном фондовом рынке. ADR представляет собой форму международной торговли акциями. "Газпром" разместил акции в форме ADR на международном рынке осенью 1996г. заключив соответствующее депозитное соглашение с The Bank Of New York. В апреле 2006 г. компания запустила программу выпуска ADR первого уровня, которая предоставила возможность свободной конвертации акций в депозитарные расписки и обратно.

В настоящее время ADR "Газпрома" имеют листинг на Лондонской фондовой бирже, обращаются на внебиржевом фондовом рынке США и европейских биржах, в частности - на Берлинской и Франкфуртской фондовых биржах. Текущая стоимость ADR "Газпрома" на Лондонской фондовой бирже - около $12.

"