Posted 6 октября 2011,, 13:19

Published 6 октября 2011,, 13:19

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Еврохим" утвердил стратегию развития газового бизнеса на 2012-2016 гг.

6 октября 2011, 13:19
Совет директоров ОАО "Еврохим" 15 сентября утвердил стратегию развития газового бизнеса компании на 2012-2016 гг., сообщил агентству "Прайм" в четверг представитель компании.

Совет директоров ОАО "Еврохим" 15 сентября утвердил стратегию развития газового бизнеса компании на 2012-2016 гг., сообщил агентству "Прайм" в четверг представитель компании.

Детали и параметры газовой стратегии компания не раскрывает. При этом представитель "Еврохима" опровергает распространенную СМИ информацию о планах компании приобрести НК "Севернефть", добывающую углеводороды на месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа (Тюменская область).

"Газовая стратегия как одно из направлений стратегии роста "Еврохима" утверждена и реализуется, - подчеркивает представитель компании. - Но "Еврохим" не планировал и не планирует покупку "Севернефть".

"Еврохим" собирается войти в пятерку крупнейших мировых производителей удобрений по EBITDA и объемам производства во всех трех сегментах - азотном, фосфорном и калийном - за счет опережения среднерыночных темпов роста, которое предполагается достичь благодаря инвестициям в развитие, а также слияниям и поглощениям. Одним из направлений данной стратегии "Еврохима" в азотном сегменте является собственная добыча природного газа.

Стоимость природного газа для внутренних потребителей в ближайшие 3-4 года может вырасти, по оценкам компании, до уровня европейских цен. Одним из вариантов защиты от этого роста может быть собственная добыча "Еврохимом" природного газа в России для частичного обеспечения своих потребностей. Для достижения этой цели рассматривается приобретение газодобывающей компании. В рамках газовой стратегии "Еврохим" в ноябре 2010 г. приобрел лицензии на разведку, оценку и добычу углеводородного сырья на Перелюбско-Рубежинском месторождении (Саратовская область) и Южном участке углеводородного месторождения в Адыгее. Об этом сообщает РИА "Новости".

ОАО "Минерально-химическая компания "Еврохим" - холдинг производителей минеральных удобрений: ОАО "Невинномысский азот" (Ставропольский край), промышленная группа "Фосфорит" (Кингисепп Ленинградской области), ОАО "Ковдорский ГОК" (Ковдор Мурманской области), Lifosa AB (Кедайняй, Литва), ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот" (Тульская область), Еврохим-Белореченские минудобрения (Белореченск Краснодарского края).

"