Posted 6 сентября 2017,, 07:08

Published 6 сентября 2017,, 07:08

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Началось производство импортозамещающего оборудования для «Силы Сибири» в Томске

6 сентября 2017, 07:08
Технологически проект реализован совместно с предприятием «Газпром трансгаз Томск»
Сюжет
Газпром

Томский электромеханический завод (ТЭМЗ) приступил к выпуску оборудования, которое будет применяться для замещения импортной продукции на газотранспортных объектах «Газпрома», в том числе при эксплуатации магистрального газопровода «Сила Сибири».

«Мы даем старт новой технологичной продукции, эта продукция включена в нашу программу импортозамещения. И уже можно сказать, что это не просто новое производство. И «Газпром», и Томская область являются новаторами новых форм сотрудничества. И я хотел бы отметить, мы вложили собственные средства – 1,25 млрд рублей. И «Газпром» предоставит гарантии в форме долгосрочного заказа на закупку продукции», – сказал на церемонии пуска Алексей Миллер.

В свою очередь, в администрации Томской области подчеркнули, ТЭМЗ организовал производство мирового уровня менее чем за год. Технологически проект реализован совместно с предприятием «Газпром трансгаз Томск».

Один из первых в России инвестиционный контракт между Министерством промышленности и торговли РФ, администрацией Томской области, ТЭМЗ и компанией «Газпром инвестпроект» был подписан в октябре 2016 года. Региональная власть по условиям контракта предоставит инвестору льготы по налогу на прибыль организаций и по налогу на имущество организаций, зачисляемых в областной бюджет. По словам глава региона Сергея Жвачкина, документ был подписан в рамках актуализированной дорожной карты по использованию продукции томских предприятий в интересах газового холдинга.

"