Posted 6 сентября 2013,, 09:15

Published 6 сентября 2013,, 09:15

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Shell и жители Нигерии 9 сентября обсудят выплату компенсаций за разлив нефти в 2008 г.

6 сентября 2013, 09:15
Переговоры относительно компенсационных выплат начнутся в понедельник, 9 сентября, между адвокатами англо-голландской Royal Dutch Shell и 15 тыс. жителей деревень в Нигерии, которые обвиняют компанию в загрязнении дельты реки Нигер.
Сюжет
Shell

Переговоры относительно компенсационных выплат начнутся в понедельник, 9 сентября, между адвокатами англо-голландской Royal Dutch Shell и 15 тыс. жителей деревень в Нигерии, которые обвиняют компанию в загрязнении дельты реки Нигер, сообщает агентствоReuters.

Нигерийцы, подавшие иск против Shell в марте 2012 г., стремятся получить компенсацию в размере нескольких миллионов долларов за два разлива нефти в 2008 г. из трубопровода компании. Как утверждают жители деревень, пролившееся топливо привело к загрязнению дельты реки Нигер, где располагается рыболовецкая коммуна Бодо. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Они хотят справедливую компенсацию за те потери, которые они понесли с момента разлива нефти и до тех пор пока река не была очищена и жители бухты Бодо не вернулись к своей обычной жизни", - сказал представитель юридической компании Leigh Day, защищающей интересы нигерийцев, Мартин Дей (Martyn Day).

Предыдущие переговоры о компенсации были прерваны в 2012 г. в связи с разногласиями сторон относительно масштабов аварии. Leigh Day утверждает, что объем разлива составил до 600 тыс. барр. нефти, Shell называет цифру в 4,1 тыс. барр.

В апреле Shell пришлось приостановить работу одного из своих важнейших нефтепроводов на юге Нигерии - Nembe Creek Trunkline, так как неизвестные незаконно откачивали из него нефть. По данным агентства Франс Пресс, в марте злоумышленники откачивали до 60 тыс. барр. нефти в день из нефтепроводов Shell, а ущерб от незаконной откачки нефти для компании составляет около $6 млрд в год.

Royal Dutch Shell - британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира.

"