Posted 6 августа 2021,, 07:00

Published 6 августа 2021,, 07:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Загрязнение нефтепродуктами выявлено у побережья Чукотки

6 августа 2021, 07:00
Прокуратура начала проверку по факту загрязнения акватории бухты Комсомольская

Проверку по факту загрязнения нефтепродуктами акватории бухты Комсомольская в Провиденском районе Чукотки начала прокуратура. «На поверхности вод бухты от причала нефтебазы находится шлейф нефтепродуктов протяженностью около 1,5 км, шириной до 3-4 м», — говорится в сообщении надзорного ведомства в четверг. По данным прокуратуры, следы нефтепродуктов обнаружены напротив участка горюче-смазочных материалов «Провидения» «Чукотской торговой компании».

На место происшествия выехал прокурор Провиденского района, проводится проверка соблюдения законодательства при хранении и выдаче нефтепродуктов, требований законодательства в сфере охраны окружающей среды. Прокуратура также проверит организацию мероприятий по защите населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По данным администрации Провиденского городского округа, причиной появления пятна стали обильные дожди, которые вымыли из почвы остатки впитавшихся за многие годы нефтепродуктов.

«Участок ГСМ эксплуатируется с 50-х годов прошлого века. В те времена завоз топлива производился в бочкотаре, которая долгое время хранилась с остатками топлива на участке. В начале 2000-х годов „Чукотснаб“ утилизировал бочки и остатки топлива. Площадку засыпали грунтом. Очевидно, что до проведения утилизации топливо все же частично попадало в почву из-за износа металлических бочек. Из-за обильных дождей старые нефтепродукты стали вымываться из грунта», — приводит «Интерфакс» слова исполняющего обязанности главы городского округа Евгения Подлесного.

Специалисты установили вдоль берега боновые заграждения, берег обрабатывается сорбентами, ведется мониторинг ситуации.

«Чукотская торговая компания» работает с 1994 года. В настоящее время занимается оптовой и розничной торговлей продовольственными товарами, оптовой реализацией угля, золотодобычей, туристической деятельностью.

"