Posted 6 августа 2015,, 12:59

Published 6 августа 2015,, 12:59

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ExxonMobil закрывает одно из представительств на Украине

6 августа 2015, 12:59
Совет директоров американской нефтегазовой компании ExxonMobil принял решение закрыть одно из представительств на Украине.
Сюжет
Украина

Одна из крупнейших в мире американская нефтегазовая компания ExxonMobil, которая ранее планировала добывать газ на крымском шельфе, закрывает одно из своих представительств на Украине, говорится в объявлении компании, опубликованном в четверг в парламентской газете "Голос Украины".

Согласно сообщению, решение о закрытии ExxonMobil Exploration and Production Ukraine B.V. (Нидерланды) было принято советом директоров компании 3 августа 2015 года. В то же время в сообщении отмечается, что другие представительства компании на Украине не закрыты. СообщаетРИА Новости.

В начале июля американская Chevron решила закрыть свое представительство на Украине.

В июне бывший на то время министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко подтвердил, что компания Royal Dutch Shell выходит из проекта по добыче сланцевого газа на Украине. Ранее в СМИ сообщалось, что Royal Dutch Shell приостановила разведку месторождений сланцевого газа на востоке Украины из-за опасения за безопасность сотрудников и выходит из проекта.

В декабре 2014 г. украинские СМИ сообщали, что американская Chevron решила в одностороннем порядке выйти из проекта по освоению газоносной Олесской площади на западе Украины. Британско-голландская Shell в августе 2014 г. заявляла, что временно приостановила выполнение некоторых обязательств по соглашению о разведке и добыче углеводородов на востоке Украины.

Собственная добыча газа на Украине за 2014 г., по данным "Нафтогаза", составила 20,5 миллиарда куб. м. В 2013 г. в стране был добыт 21 миллиард куб. м. При этом баланс газа на 2015 год, утвержденный правительством Украины в апреле, предусматривает потребление в 40 миллиардов куб. м при импорте 25 миллиардов куб. м. Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев утверждал, что Украина к 2020 году может увеличить добычу традиционного газа на 27-29 миллиардов куб. м, то есть более чем вдвое.

"