Posted 6 августа 2013,, 08:09

Published 6 августа 2013,, 08:09

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"СИБУР" и Sinopec завершили создание СП по производству синтетического каучука в Красноярске

6 августа 2013, 08:09
China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec Corp.) и "СИБУР" завершили создание совместного предприятия (СП) на базе ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК). В рамках сделки Sinopec приобрела у российского нефтехимического холдинга 25% + 1 акцию завода.
Сюжет
СИБУР

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec Corp.) и "СИБУР" завершили создание совместного предприятия (СП) на базе ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК). В рамках сделки Sinopec приобрела у российского нефтехимического холдинга 25% + 1 акцию завода.

О завершении сделки по КЗСК в понедельник сообщила пресс-служба "СИБУРа". Сделка получила одобрение соответствующих регулирующих органов, отмечено в сообщении.

Стоимость пакета КЗСК, приобретенного китайской компанией, не уточняется. По данным источника газеты Ведомости, сумма сделки "ближе к $50 млн" (об этом издание пишет во вторник).

С приобретением доли в КЗСК Sinopec получил возможность ввести своего представителя в совет директоров СП, говорится в пресс-релизе "СИБУРа".

Представитель "СИБУРа" рассказал "Ведомостям", что СП создается на 30 лет, а в затем его срок может быть продлен. Финансирование текущей деятельности КЗСК на первом этапе будет осуществлять российская сторона, в дальнейшем схема финансирования возможных инвестпроектов предприятия будет обсуждаться отдельно.

Более 30% продукции Красноярский завод будет поставлять на внутренний рынок, остальное пойдет на экспорт, при этом примерно половина - в Китай, передает газета.

"Китай выступает одним из основных потребителей бутадиен-нитрильного каучука, производимого КЗСК, и мы уверены, что появление сильного партнера в лице Sinopec будет способствовать развитию этой площадки и продаж синтетических каучуков", - прокомментировал событие исполнительный директор "СИБУРа" Владимир Разумов, слова которого процитированы в сообщении компании.

Как отмечается в пресс-релизе, акционеры СП планируют рассмотреть вопрос о возможном увеличении мощности предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука с 42,5 до 56 тыс. тонн в год.

"СИБУР" и Sinopec также продолжают обсуждать проекты по созданию СП для производства бутадиен-нитрильного и полиизопренового каучуков в Шанхае. Намечается, что мощность производств будущего СП может составить 50 тыс. тонн в год по каждому виду продукции; окончательно это будет определено после разработки ТЭО проекта.

Как уже передавал OilCapital.ru, "СИБУР" и Sinopec подписали соглашении о создании СП в Красноярске в конце апреля прошлого года. В октябре стороны подписали еще один документ, который зафиксировал договоренность о покупке Sinopec блокпакета КЗСК.

"Красноярский завод синтетического каучука" - ведущий в России производитель бутадиен-нитрильных каучуков. Мощность предприятия - 42,5 тыс. тонн продукции в год.

"