Posted 6 августа 2012,, 09:33

Published 6 августа 2012,, 09:33

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Апелляционный суд также отказал Навальному в выдаче документов "Роснефти"

6 августа 2012, 09:33
Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник оставил в силе решение арбитража Москвы, который отказал в иске миноритарному акционеру ОАО НК "Роснефть" Алексею Навальному, требовавшему предоставить ему документы компании, сообщили в суде.

Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник оставил в силе решение арбитража Москвы, который отказал в иске миноритарному акционеру ОАО НК "Роснефть" Алексею Навальному, требовавшему предоставить ему документы компании, сообщилиРАПСИв суде.

Тем самым суд отклонил апелляционную жалобу Навального, и решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Арбитражный суда Москвы в мае отклонил иск миноритария о выдаче ему копий договоров компании на поставку нефти в Китай и о предоставлении протоколов совета директоров "Роснефти" за 2009 г. Изначально эти требования рассматривались в отдельных процессах, но в январе суд объединил их в одно производство.Об этом сообщаетРИА "Новости".

СУТЬ СПОРА И ПОЗИЦИЯ СУДА

Спор о том, должна ли "Роснефть" предоставить Навальному протоколы совета директоров, прошел уже три инстанции и длится около двух лет. Суды признали за миноритарием право получить эти документы, но кассация вернула спор в первую инстанцию, чтобы определить, какие сведения "Роснефть" может исключить из протоколов при их выдаче Навальному, в соответствии с режимом доступа к конфиденциальной информации компании.

В деле также участвует Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), которая в июле 2010 г. вынесла предписание, потребовав от "Роснефти" устранить нарушения по выдаче Навальному спорных протоколов.

В апреле 2011 г. Навальный запросил у "Роснефти" копии семи договоров, заключенных в рамках большой сделки на поставку нефти в Китай. Затем аналогичный запрос был направлен в компанию в октябре 2011 г.

Среди запрошенных документов - договоры о выдаче "Роснефти" Китайским банком развития кредита на $15 млрд., а также договор на поставку сырой нефти Китайской национальной нефтяной корпорации сроком на 20 лет - с 2011 по 2030 г.

Навальный полагает, что договоры были заключены на невыгодных условиях, которые не соответствуют рыночным. По словам юриста Навального, копии договоров необходимы для принятия инвестиционных решений, но "Роснефть" не представила документы, сообщив, что они имеются на сайте компании. В связи с этим миноритарий и обратился в суд.

Юрист "Роснефти" в ходе заседаний суда заявлял, что компания не признает иск в полном объеме. По мнению "Роснефти", гражданско-правовые договоры относятся к первичным учетным документам и могут предоставляться только акционерам, владеющим более 25% акций, тогда как доля Навального меньше одной стотысячной. Навальный злоупотребляет своими правами, как акционер компании, считает представитель ответчика.

Юрист также заявил, что есть опасения, что истец обнародует информацию, которая является конфиденциальной. В компании полагают, что права Навального не были нарушены, поскольку основные сведения о сделках (сроки, цена, условия поставки) были представлены к общему собранию акционеров в 2009 году и до сих пор имеются на сайте компании.

Представитель ФСФР заявил, что Навальный должен получить документы в том объеме, который законом предусмотрен для миноритарных акционеров, не зависимо от пакета акций. А если есть конфиденциальная информация в документах, то компании должны заключать с акционерами соответствующие соглашения.

Суд в решении указал, что миноритарий неоднократно выкладывал в интернет копии договоров и протоколов органов управления других компаний, акционером которых он является. Суд посчитал это злоупотреблением правом со стороны Навального и сделал вывод, что подобные действия могут быть совершены миноритарием и в отношении документов "Роснефти".

Россия с 1 января 2010 г. начала поставки товарной нефти в Китай по отводу от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). В соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, поставки осуществляются по контрактам между "Роснефтью", "Транснефтью" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) в течение 20 лет в объеме 15 млн тонн в год. Согласно договоренностям, покупатель должен платить за нефть марки ВСТО (ESPO) рыночную цену.

СПОР С ФСФР

Девятый арбитражный апелляционный суд 30 июля подтвердил решение суда об отмене предписания ФСФР, согласно которому "Роснефть" была обязана предоставить протоколы совета директоров миноритарию Алексею Навальному.

ФСФР в июле 2010 г. усмотрела нарушение в том, что "Роснефть" не предоставляет протоколы совета директоров миноритарию Навальному. ФСФР предписала устранить нарушение и предоставить миноритарию запрашиваемые документы. "Роснефть" обжаловала акты ведомства в арбитражном суде Москвы. Суд в апреле 2012 г. удовлетворил иск нефтяной компании о незаконности предписания ФСФР.

Суд первой инстанции посчитал, что у миноритария нет права на получение протоколов совета директоров в полном объеме, так как ему принадлежит менее 25% акций. Совет директоров "Роснефти" рассматривал вопросы "расширенной компетенции", и доступ к этой информации, согласно режиму конфиденциальности компании, имеют только акционеры, владеющие 25% акций.

"