Posted 6 июля 2022,, 06:25

Published 6 июля 2022,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Суд приостановил деятельность КТК на 30 дней

6 июля 2022, 06:25
Каспийский трубопроводный консорциум обжалует решение

Приостановить на 30 суток деятельность Каспийского трубопроводного консорциума постановил районный суд Новороссийска 5 июля после обнаруженных экологических нарушений, сообщает ПРАЙМ.

В КТК заявили агентству, что решение суда будет обжаловано.

По данным компании, в ходе проверки, инициированная после аварии и последующего разлива нефти на терминале КТК, Ространснадзор нашел некие документарные нарушения в Плане ликвидации разливов нефти.

6 июня АО «КТК-Р» выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а также составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 14.1.2. КоАП (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией).

«Несмотря на то, что срок исполнения предписания истекает 30 ноября 2022 года, Южное УГМРН Ространснадзора обратилось в Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края с намерением о приостановлении деятельности на 90 суток, заявив об этом непосредственно в судебном заседании 5 июля 2022 года. Ходатайство АО „КТК-Р“ об отложении рассмотрения дела в целях направления возражений по приостановке деятельности, суд оставил без удовлетворения. Постановлением суда (…) требования Ространснадзора удовлетворены в части: АО „КТК-Р“ назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на 30 суток», — цитирует «Интерфакс» сообщение консорциума.

Напомним, 29 июня в Росприроднадзоре сообщили об оплате КТК огромного штрафа в размере 5,3 млрд рублей за разлив нефти под Новороссийском в августе 2021 года. Инцидент произошел 7 августа 2021 года при погрузке греческого танкера Minerva Symphony, и оценки площади загрязнения у консорциума и ИКИ РАН разнятся в 400 раз.

После этого инцидента вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору внепланово проверить до 15 декабря 2022 года 86 операторов морских терминалов по перевалке нефтепродуктов в портах РФ. Ростехнадзору, Росприроднадзору и Росморречфлоту поручено провести оценку техсостояния опасных объектов КТК и соблюдения экологических требований при их эксплуатации до 25 апреля.

Еще до завершения этой проверки, в марте 2022 года на КТК случилась новая авария после шторма, в результате которой были серьезно повреждены выносные причалы. Разлива нефти тогда официально обнаружено не было.

КТК — международный нефтетранспортный проект с участием России, Казахстана и ведущих мировых добывающих компаний, созданный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1,5 тыс. км и мощностью 67 млн тонн нефти в год. В систему поступает сырье в основном с крупных месторождений Западного Казахстана, а также от российских производителей, и затем переваливается в порту близ Новороссийска. На долю казахстанских грузоотправителей приходится около 80% объема транспортировки.

"