Posted 6 июня 2022,, 14:15

Published 6 июня 2022,, 14:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Топ-менеджер: «Татнефть» не будет сокращать добычу нефти

6 июня 2022, 14:15
Рост добычи в том числе обусловлен высоким уровнем переработки нефти на собственных предприятиях «Татнефти»

«Татнефть» не планирует снижать объемы добычи нефти, сообщил журналистам замгендиректора, главный геолог компании Ринат Афлятунов. «Сейчас мы живем в обстановке потребности, пока сокращать не планируем. Как сами понимаете, ситуация не очень стабильная. Наши специалисты, отвечающие за реализацию, говорят, что все пока в норме», — пояснил топ-менеджер в кулуарах форума «Инновационные технологии недропользования — основа экономики будущего».

«Пока мы стабильны», — заключил он, отметив, что стабильность положения компании обеспечивается не только готовностью партнеров «Татнефти» покупать сырье, но и высоким уровнем переработки нефти на собственных предприятиях.

Более того, по словам Афлятунова, «Татнефть» готова наращивать добычу: «На рынке, сами понимаете, ситуация не очень стабильная, но мы готовы наращивать и объем добычи, и объем геологоразведки».

В 2021 году, напоминает «Интерфакс», компания добыла 27,83 млн тонн нефти, в 2022 году намерена добыть 28,3 млн тонн. При этом «Татнефть» восполнила 25 млн тонн запасов нефти, а в текущем году намерена восполнить 28 млн тонн.

Отвечая на вопрос о влиянии шестого пакета антироссийских санкций ЕС на деятельность компании, Афлятунов высказал предположение, что это не последние ограничения, которые могут быть введены. «Мы, я думаю, сможем научиться жить и в этих условиях», — подытожил он.

"