Posted 6 июня 2019,, 07:04

Published 6 июня 2019,, 07:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

80% Антипинского НПЗ приобрело СП Сбербанка и SOCAR

6 июня 2019, 07:04
Совместное предприятие получило контроль над заводом и месторождениями в Оренбургской области

«Сокар Энергоресурс», СП Сбербанка и Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR, ГНКАР), приобрела 80% акций находящегося в состоянии банкротства Антипинского НПЗ, сообщил Сбербанк. Совместное предприятие получило контроль над заводом и месторождениями в Оренбургской области, образующими активы группы Антипинского НПЗ.

«Ключевыми задачами новых владельцев на данном этапе являются запуск работы завода и обеспечение его бесперебойного функционирования, поставки нефтепродуктов на внутренний рынок и их экспорт, сохранение стабильных налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты», — отмечается в релизе.

SOCAR рассматривает вступление в проект на стороне инвесторов после проведения аудита активов и оценки операционной деятельности. Азербайджанская компания также будет обеспечивать институциональную экспертизу и операционное управление заводом.

Антипинский НПЗ, отмечает ТАСС, находился под контролем Сбербанка, который является его крупнейшим кредитором. НПЗ ранее обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании себя банкротом. Сумма требований по делу — 346,4 млрд рублей.

«Сокар Энергоресурс» на 60% принадлежит «Сокар Раша Инвестментс», на 40% — «СБК Комплект» Сбербанка.

По данным газеты «Коммерсант», предприятие будет закупать нефть у крупных нефтекомпаний, в частности, у ЛУКОЙЛа и «Сургутнефтегаза», и поставлять на Антипинский НПЗ. ГНКАР хочет начать поставки к июлю.

"