Posted 6 июня 2016,, 08:57

Published 6 июня 2016,, 08:57

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Газпром нефть" разместила биржевые облигации серии БО-03 на 10 млрд рублей

6 июня 2016, 08:57
"Газпром нефть" закрыла книгу заявок на биржевые облигации серии БО-03 номинальным объемом 10 млрд рублей и сроком погашения через 30 лет с даты начала размещения, говорится в сообщении в компании.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" закрыла книгу заявок на биржевые облигации серии БО-03 номинальным объемом 10 млрд рублей и сроком погашения через 30 лет с даты начала размещения, говорится в сообщении в компании.

По выпуску предусмотрена 3-летняя оферта (put-опцион); купонный период - 6 месяцев. В книгу было подано 30 заявок от инвесторов. Высокий спрос на облигации со стороны всех основных категорий рыночных инвесторов и двукратная переподписка позволили компании закрыть книгу заявок по ставке 9,8% годовых.

Организаторами выпуска выступили банк ГПБ, "Сбербанк КИБ" и Промсвязьбанк. Агент по размещению - "Сбербанк КИБ". Расчеты по сделке при размещении облигаций состоятся 9 июня 2016 года на ФБ ММВБ.

Заместитель генерального директора "Газпром нефти" по экономике и финансам Алексей Янкевич отметил: "Компания успешно провела уже второе рыночное размещение облигаций в этом году, которое было встречено инвестиционным сообществом с большим интересом. Нам не только удалось добиться беспрецедентно низкой ставки купона среди всех рыночных размещений российских корпоративных заемщиков с середины 2014 г., но и рекордно низкого спреда к облигациям федерального займа на текущем рынке".

В марте "Газпром нефть" разместила биржевые облигации серий БО-07 и БО-02 общим номинальным объемом 25 млрд рублей и сроком погашения через 30 лет с даты начала размещения. Размещение облигаций "Газпром нефти" стало крупнейшей с 2014 г. рыночной транзакцией среди российских корпоративных эмитентов. Заместитель гендиректора "Газпром нефти" по экономике и финансам Алексей Янкевич отмечал, что облигации были размещены с уникальной для компании структурой с call-опционом, которая предполагает возможность досрочного погашения через 2 года.Об этом сообщаетТАСС

С 1 августа 2014 г. "Газпром нефть" попала под санкции ЕС и США. Наряду с "Транснефтью" и "Роснефтью" на компанию распространяется запрет на долговое финансирование. Ограничено сотрудничество в сфере услуг по глубоководной разработке месторождений и добыче нефти.

"