Posted 6 мая 2022,, 16:29

Published 6 мая 2022,, 16:29

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

СПбМТСБ впервые не допустила к торгам компанию, не выполнявшую обязательства по контрактам

6 мая 2022, 16:29
«Олимп-Трейд» отстранили от торгов с 12 по 25 мая за многократное неисполнение обязательств по договорам

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) впервые прибегла к отстранению компании от торгов нефтепродуктами в качестве меры наказания за многократное неисполнение обязательств по договорам, заключенным по итогам торгов, следует из материалов, вывешенных на сайте биржи. По данным СПбМТСБ, наказанию подвергнута компания «Олимп-Трейд», которая отстранена от торгов на 10 торговых дней, с 12 по 25 мая.

Кроме того, биржа вынесла официальные предупреждения компаниям «Гролл» и «КНП», которые были уличены в использовании недобросовестных практик на торгах нефтепродуктами.

В конце ноября, напоминает «Интерфакс», СПбМТСБ утвердила изменения в Кодекс профессиональной этики участников торгов, введя термин «Недобросовестные торговые практики», под которыми понимаются действия участников торгов, прямо не запрещенные законодательством, но которые «противоречат устоявшимся практикам рыночного поведения». Новая методика устанавливает порядок выявления фактов недобросовестного использования роботов: если заявка от робота выставляется каждую секунду, а также если такая деятельность способствует повышению цены на товар.

"