Posted 6 мая 2022,, 10:53

Published 6 мая 2022,, 10:53

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

ЛУКОЙЛ может купить заправки Shell — Forbes

6 мая 2022, 10:53
ЛУКОЙЛ считается наиболее вероятным покупателем, сказал изданию сотрудник российского офиса Shell
Сюжет
ЛУКОЙЛ

5 мая сотрудникам российского офиса Shell сообщили, что компания нашла покупателя на свой автозаправочный бизнес: «Сделка еще не подписана, стороны находятся в процессе переговоров». По его словам источника Forbes в компании, Shell продает все заправки вместе с персоналом с условием, что сотрудникам будут платить текущие зарплаты до конца года. О том, что Shell объявил российским сотрудникам о продаже сети АЗС, слышал и участник топливного рынка. Покупателя сотрудникам Shell не назвали», — отмечает издание.

По информации источника Forbes, Shell продает все заправки на территории России вместе с персоналом с условием, что сотрудникам будут выплачивать зарплату до конца года. Напомним, что в России у компании Shell более 370 АЗС в 28 городах. Часть из них принадлежит самой компании, некоторые работают по франшизе.

Forbes сообщает, что к бизнесу Shell присматривалось несколько игроков, в том числе ЛУКОЙЛ: ЛУКОЙЛ — наиболее вероятный покупатель, считают в российском офисе Shell, говорит его сотрудник. Пресс-служба ЛУКОЙЛа не смогла оперативно ответить на запрос. Совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун не ответил на звонок и сообщение в мессенджере. Нюанс в том, что в нагрузку к АЗС Shell хочет передать и свой завод по производству смазочных материалов вместе с долгами, отмечает один из собеседников Forbes. «Кредиты ООО „Шелл нефть“, на балансе которого находятся АЗС и завод, составляют 9 млрд рублей, следует из бухотчетности компании за 2021 год», — говорится в материале.

Shell решила притормозить свою деятельность в РФ на фоне спецоперации России на Украине. 8 марта было объявлено о планах по выходу из сети АЗС, производств авиационного топлива и смазочных материалов. Компания также объявила о сворачивании и других российских проектов. В частности, Shell сообщила о выходе из совместных предприятий с «Газпромом»: проекта трубопровода «Северный поток-2», завода по производству СПГ «Сахалин-2», добычных активов Salym Petroleum Development и «Гыдан энерджи». Кроме того, компания объявила о прекращении закупок российской нефти на спотовом рынке.

"