Posted 6 мая 2015,, 13:16

Published 6 мая 2015,, 13:16

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

LetterOne вскоре выставит на продажу активы Dea из-за давления британского правительства

6 мая 2015, 13:16
LetterOne российского бизнесмена Михаила Фридмана готовится к продаже британских активов приобретенной у концерна RWE компании Dea из-за давления британского правительства.

LetterOne российского бизнесмена Михаила Фридмана готовится к продаже британских активов приобретенной у концерна RWE компании Dea из-за давления британского правительства. Месторождения в Северном море будут предложены для покупки по одному, а не целой компанией, передает агентствоReuters.

О продаже будет объявлено вскоре. Активы оцениваются в 1 млрд долларов.

На 11 участках, которые будут выставлены на продажу, добывается 3-5% от общего объема добычи газа в Великобритании.

Как ранее сообщалоось, 20 апреля министерство энергетики Великобритании заявило о том, что британское правительство отзовет лицензию на добычу сырья у нефтегазового подразделения RWE Dea фонда LetterOne Фридмана, если компания не продаст газовые месторождения в регионе Северного моря. В министерстве также добавили, что "у фонда есть шесть месяцев" на то, чтобы выполнить требования британских властей.

28 февраля Минэнерго Великобритании отказалось одобрить сделку LetterOne с RWE. Тогда в качестве обоснования была названа возможность нарушения работы месторождений в случае расширения санкций ЕС в отношении России в связи с кризисом на Украине. Об этом сообщаетТАСС.

Сделка LetterOne с RWE по активам в ряде стран, включая Великобританию, была закрыта еще 2 марта (в долларовом выражении сумма сделки составила $5,7 млрд).

RWE Dea занимается добычей нефти и газа на территории 14 стран мира. Нефтегазовые активы RWE оценивались в 5-7 млрд евро. Компания ведет добычу нефти и газа в Германии, Великобритании, Норвегии, Египте и Дании. Кроме того, она занимается геологоразведкой в Алжире, Ирландии, Ливии, Мавритании, Польше, Тринидаде и Тобаго и Туркмении, а также управляет мощностями по хранению газа в Германии.

"