Posted 6 апреля 2022,, 14:38

Published 6 апреля 2022,, 14:38

Modified 17 сентября 2022,, 07:23

Updated 17 сентября 2022,, 07:23

Vestas покидает Россию

6 апреля 2022, 14:38
Всю новую коммерческую деятельность в России производитель ВИЭ-оборудования прекратил еще в начале марта, теперь же остановит два завода и прекратит обслуживание клиентов в России

Датская компания Vestas — производитель оборудования для возобновляемой энергетики — собирается покинуть российский рынок, о чем было объявлено на годовом собрании компании, сообщила газета Dagbladet Borsen. Vestas прекратила всю новую коммерческую деятельность в России еще в начале марта. Приостановлены также четыре проекта по сооружению в России ветрогенераторных установок.

Нынешнее решение компании означает остановку двух заводов и отказ от обслуживания клиентов в России. По словам гендиректора компании Хенрика Андерсена, Vestas уходит из России «контролируемо и надлежащим образом» согласно плану по «упорядоченной передаче бизнеса в соответствии с международным и местным законодательством». По его словам, основное внимание будет уделено обеспечению безопасности и условий жизни российских сотрудников. При этом уход не будет одномоментным, компании будет иметь переходный период, когда будут продолжаться определенные виды деятельности.

В России Vestas принадлежит два завода. Предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» в Ульяновске производит около 350 композитных лопастей для турбин ветрогенераторов. В Дзержинске компания приступила к производству гондол для ветрогенераторных установок.

Производитель ветрогенераторов пришел на российский рынок в 2017 году, когда Vestas заключила соглашение с финской энергетической компанией Fortum. Fortum также является единственным клиентом Vestas в России. Объем генерируемой энергии ветряками Vestas, установленными в РФ, составляет более 1 гигаватт, уточняет ТАСС.

"