Posted 6 апреля 2016,, 11:42

Published 6 апреля 2016,, 11:42

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Минюст США готов оспорить слияние Halliburton и Baker Hughes

6 апреля 2016, 11:42
Министерство юстиции США намерено заблокировать сделку по объединению компаний Halliburton и Baker Hughes, оцениваемую в 35 миллиардов долларов и считающуюся крупнейшей в мире сделкой по слиянию в нефтесервисном бизнесе, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. По мнению американского журнала, готовящийся иск является новым свидетельством того, что резкий рост количества сделок по поглощению компаний вызывает сопротивление со стороны регулирующих и антимонопольных органов США.
Сюжет
США

Министерство юстиции США намерено заблокировать сделку по объединению компаний Halliburton и Baker Hughes, оцениваемую в 35 миллиардов долларов и считающуюся крупнейшей в мире сделкой по слиянию в нефтесервисном бизнесе, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

По мнению американского журнала, готовящийся иск является новым свидетельством того, что резкий рост количества сделок по поглощению компаний вызывает сопротивление со стороны регулирующих и антимонопольных органов США. Под их давлением телекоммуникационная корпорация AT&T Inc. была вынуждена отказаться от приобретения мобильного оператора T-Mobile USA, а Electric Co. оставила планы по продаже своего бизнеса по производству бытовой техники Electrolux AB.

Выступая в защиту планируемого слияния, Halliburton утверждает, что сделка с Baker Hughes приведет к повышению эффективности и позволит покупателям снизить издержки в ситуации низких цен на нефть. "Мы твердо уверены в том, что предлагаемое слияние послужит к выгоде и отрасли, и клиентов", - заявил президент Halliburton Дэйв Лезар.

Еще в 2014 г., при планировании сделки, компания Halliburton согласилась на выплату штрафа в 3,5 миллиарда долларов Baker Hughes в случае, если слияние будет остановлено из-за антимонопольного законодательства. В попытках преодолеть возражения регуляторов рынка обе компании сначала согласились продать ряд активов, генерирующих выручку на сумму превышающую 5 миллиарда долларов, а позже выразили готовность поступиться доходами составляющими 7,5 миллиарда долларов. В то же время, по данным TheWall Street Journal, еще в декабре прошлого года Минюст США выразил озабоченность тем, что сделка приведет к снижению конкуренции в отрасли, и сомнение в наличии компании, способной приобрести активы Halliburton, достаточные для того, чтобы стать достойным соперником этой корпорации.

Курс акций этих нефтяных сервисных гигантов может служить индикатором скептицизма в отношении перспектив слияния. Так, вчера акции Baker Hughes упали на 5,1% и котировались по 39,36 долларов – на 60% ниже суммы, которую предлагает за акцию этой компании Halliburton в рамках планирующейся сделки.

Наряду с Минюстом США сомнения по поводу сделки выразили антимонопольные органы Европы, Австралии и Бразилии. В то же время, следует отметить, что компании уже получили одобрения от регуляторов Канады, Колумбии, Эквадора, Казахстана, Южной Африки и Турции. В конце прошлого года глава ФАС РФ Игорь Артемьев заявил, что правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку Halliburton активов Baker Hughes в РФ, как сообщает издание newsrbk.ru.

Со своей стороны, Еврокомиссия ведет тщательное расследование предполагаемого слияния фирм. В марте ЕК продлила срок рассмотрения сделки на предмет нарушения конкуренции и регламента ЕС по слияниям, объяснив это необходимостью получения дополнительной информации от Halliburton.

Halliburton Inc., основанная в 1919 году, производит оборудование для бурения скважин, осуществляет обслуживание трубопроводов, резервуарных парков, разрабатывает IT-решения для отрасли. Штаб-квартира представленной в 80 странах корпорации находится в Хьюстоне (штат Техас, США). Baker Hughes — третья по величине нефтегазовая сервисная компания в мире. Компания работает более чем в 90 странах. Штаб-квартира компании находится также в Хьюстоне. Об этом сообщает РАПСИ.

"