Posted 6 апреля 2012,, 11:41

Published 6 апреля 2012,, 11:41

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Газпром нефть" до конца I полугодия может получить Новопортовское месторождение

6 апреля 2012, 11:41
ОАО "Газпром нефть" до конца первого полугодия планирует завершить получение у материнской компании ОАО "Газпром" Новопортовского месторождения, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.

ОАО "Газпром нефть" до конца первого полугодия планирует завершить получение у материнской компании ОАО "Газпром" Новопортовского месторождения, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.

"В этом полугодии передача месторождения будет завершена", - сказал он, добавив, что цена пока не согласована.

Дюков также сообщил, что в настоящее время запущена процедура передачи Приразломного месторождения. "Газпром нефть" ожидает, что в ближайшее время получит его в управление, а добыча будет начата после оформления этих прав. Об этом сообщает РИА "Новости".

Кроме того, "Газпром нефть" начала знакомство с проектом разработки Долгинского месторождения.

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) РФ в марте одобрило передачу лицензии на разработку Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе от ООО "Газпром добыча Надым" выделяемому из него в связи с реорганизацией ООО "Газпром нефть Новый порт".

Предполагается, что в дальнейшем "Газпром нефть Новый порт" будет приобретена ОАО "Газпром нефть". Глава "Газпром нефти" Александр Дюков ранее говорил, что компания рассчитывает в первом квартале 2012 г. завершить приобретение у "Газпрома"- лицензии на Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение. Ранее "Газпром нефть" предполагала закрыть сделку до конца 2011 г.

"Газпром" рассчитывает, что в 2018 г. на Новопортовском месторождении будет достигнут максимальный объем добычи нефти в 7,9 млн тонн в год. Начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти "Газпрома" Всеволод Черепанов сообщил, что после передачи лицензии планируется начать трехлетнюю опытно-промышленную эксплуатацию Новопортовского нефтяного месторождения. Для этого будут пробурены восемь новых скважин и расконсервированы пять старых. За три года предполагается добыть и вывезти водным транспортом свыше 0,5 млн тонн нефти.

В конце декабря 2009 г. "Газпром" принял решение в рамках реализации своей стратегии в области нефтяного бизнеса передать "Газпром нефти" права пользования недрами Новопортовского месторождения и Восточного участка Оренбургского месторождения.

Месторождение "Приразломное", открытое в 1989 г., расположено в 60 км от берега на глубине 19-20 м. Его запасы оцениваются в 72 млн тонн нефти. Лицензией на разведку и добычу владеет ООО "Газпром нефть шельф" - структура ОАО "Газпром".

Лицензию на Долгинское месторождение "Газпром" получил в 2005 г., предполагалось, что добыча на нем начнется в 2016 г. Пиковый объем добычи ожидается в 6-7 млн тонн в год.

"Газпрому" принадлежит 95,68% акций "Газпром нефти" (ранее - "Сибнефть"), которая занимает пятое место в России по объемам добычи нефти.

"