Posted 5 декабря 2018,, 08:17

Published 5 декабря 2018,, 08:17

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

«Россети» взяли курс на цифровизацию

5 декабря 2018, 08:17
Трансформацию электросетевого комплекса будут проводить через нормативные изменения и конвертацию продукции ОПК
Сюжет
Новак

Перспективы создания в России современного электросетевого комплекса на основе цифровых технологий обсудили участники пленарного заседания международного форума «Электрические сети» в Москве. Для решения задачи необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, проводить диверсификацию продукции оборонно-промышленного комплекса страны для нужд гражданской инфраструктуры и внимательно изучать опыт зарубежных стран, уже реализующих проекты построения «интеллектуальных» электросетей.

Для повышения надежности и качества электроснабжения уже сделано много, но перед энергетиками стоит задача по созданию современного и удобного для всех потребителей электросетевого комплекса, который будет защищен от внешних угроз, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в своем вступительном слове.

Цифровизация – один из трех главных трендов развития глобальной экономики, напомнил президент Московской школы управления Сколково Андрей Шаронов: «К примеру, годовые инвестиции в цифровые проекты в электроэнергетики в мире превысили в 2016 году $50 млрд, при этом ожидаемое снижение издержек энергетиков составит от 10 до 25%, т.е. приведет не только к повышению эффективности, но снижению конечной стоимости электроэнергии».

Глава группы компаний «Россети» Павел Ливинский отметил, что для перевода электросетевого комплекса на цифровое управление и достижение озвученных показателей как по надежности, так и по стоимости предоставляемых им услуг нужно обеспечить долгосрочную финансовую устойчивость сетевых предприятий, поменять логику бизнес-процессов и развивать отечественное производство компонентной базы.

Совместно с Администрацией Президента, Правительством РФ, профильными министерствами и ведомствами проведена большая работа: в ближайшее время будут заключены долгосрочные тарифные соглашения на передачу и распределение электроэнергии с регионами. В первом чтении Государственной Думой РФ одобрен закон об интеллектуальном учете, определен сбалансированный, экономически обоснованный подход к льготному присоединению, резерву мощности потребителями и равномерной социальной нагрузки на все категории потребителей.

Теперь, основываясь на результатах пилотных проектов, формируются единые правила игры, принимается стандарт цифровой сети на уровне всего комплекса страны, а не только внутри «Россетей». Для этого компания разработала и вынесет в ближайшее время на публичное обсуждение концепцию нового стандарта функционирования «интеллектуального» сетевого комплекса.

Ливинский упомянул и о проводимой работе в части изменения управленческих, производственных и технологических процессов внутри компании, а также о требованиях к технологиям и оборудованию, чтобы у заинтересованных сторон было понимание что именно нужно и в каких объемах.

«Сегодня совместно с коллегами из числа производителей электротехнического оборудования и программного обеспечения мы проводим большую работу по созданию и развитию в России производства нужной номенклатуры, уделяя большое внимание безопасности данных. Один из путей – развитие конвергентных технологий военно-промышленным комплексом, что позволит, с одной стороны, удовлетворить спрос сетевых предприятий на современное кибербезопасное оборудование, а, с другой, диверсифицировать продуктовую линейку коллег», — заявил он.

«Россети» также планируют развивать сервисы на основе сетевой инфраструктуры, чтобы использовать перспективы «интернета вещей» и стать основой IoT в России.

Однако следует аккуратно оценивать перспективы развития цифровизации и общего развития электроэнергетики в стране, чтобы не столкнуться с переизбытком предложения новых и даже традиционных, но уже невостребованных услуг, считает Доминик Фаш, Председатель Совета директоров Российского технологического фонда. В качестве меры для снижения риска французский специалист предложил инвестировать не только в развитие производства и инфраструктуры, но и науку, чтобы прийти к нужному балансу.

Развивать партнерские программы как внутри оборонно-промышленного комплекса, так и с зарубежными коллегами, а также разработать взвешенные подходы к закупкам всех заинтересованных сторон предложил первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергей Куликов. Он отметил потенциал «Россетей» стать инфраструктурной шиной всей цифровой экономики страны с учетом высочайшего уровня их проникновения.

Член Правления – заместитель Председателя Правления ассоциации НП «Совет рынка» Олег Баркин отметил, что важно добиться адаптации технологий и обеспечить открытый доступ к данным на всех уровнях отрасли, не забывая про розничные рынки электроэнергии и потребителей.

О безопасности электросетевого комплекса рассказал Илья Сочков, основатель и генеральный директор компании Group-IB. Для обеспечения безопасности крайне важно знать, кто представляет угрозу и для чего ему это нужно, заявил Сочков. Необходимо постоянно получать самую свежую и актуальную информацию о способах, технологиях и целях киберпреступников, регулярно читая достоверные источники, подчеркнул он.

Компания «Российские сети» («Россети») является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2017 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 748,2 млрд кВт∙ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 228 тыс. человек. Имущественный комплекс компании «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

"