Posted 5 декабря 2011,, 06:52

Published 5 декабря 2011,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Виды инструментальных сталей

5 декабря 2011, 06:52
Инструментальные стали представляют собой материал для производства инструментов, применяемых в качестве режущих и измерительных элементов. Также инструментальная сталь используется при изготовлении штампов горячего и холодного деформирования и деталей машин, которые испытывают повышенный износ в процессах умеренных динамических нагрузок.

Инструментальные стали представляют собой материал для производства инструментов, применяемых в качестве режущих и измерительных элементов. Также инструментальная сталь используется при изготовлении штампов горячего и холодного деформирования и деталей машин, которые испытывают повышенный износ в процессах умеренных динамических нагрузок. Такими деталями являются шариковые или роликовые подшипники, некоторые виды зубчатых колес и ходовых винтов, используемых в станках и аппаратах высокой точности и другие изделия.

Основная классификация инструментальных сталей

Инструментальные стали, по наиболее распространенной классификации, делятся на четыре основные группы. Это инструментальные стали пониженной степени прокаливаемости или углеродистые стали, стали повышенной степени прокаливаемости – легированные, штамповые стали и быстрорежущие.
Также инструментальные стали часто подразделяют на стали качественные и высококачественные. Такое разделение проводится по содержанию серы и фосфора в инструментальных сталях. Например, в качественной стали это содержание равняется, соответственно, 0,03% и 0,035%, а в высококачественной – 0,02% серы и 0,03% фосфора.
Во всех видах инструментальной стали, кроме штамповых видов сталей для горячего деформирования, где содержание углерода составляет от 0,3 до 0,6%, процент содержания углерода колеблется в диапазоне от 0,6 до 0,7%. Для получения лучших эксплуатационных свойств инструментальные стали обрабатывают термически. После проведения термообработки твердость инструментальных сталей увеличивается до 60-66 HRC, а показатели прочности при изгибе – до 250-350 кгс/мм?.

Инструментальные стали с повышенным содержанием марганца

Повышенное содержание марганца в инструментальных сталях обозначают буквой Г в маркировке. Такая маркировка встречается в названии сталь 65Г или сталь ГОСТ 65Г. Сталь 65Г или сталь ГОСТ 65Г используется по целевому назначению для производства рессор и пружин, подшипников и т.д. Такие инструментальные стали, отличающие повышенным содержанием марганца в составе, обладают повышенными показателями прокаливаемости. Этот вид инструментальных сталей - сталь 65Г или сталь гост 65Г производится по специальному нормативному документу - ГОСТу № 14959-79.

"