Posted 5 декабря 2011,, 13:46

Published 5 декабря 2011,, 13:46

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ТНК-BP расширяет присутствие во Вьетнаме и Бразилии

5 декабря 2011, 13:46
Российско-британская ТНК-BP сделала конкурсное предложение о покупке активов американской компании ConocoPhillips во Вьетнаме. Кроме этого, идет реализация проекта ТНК-BP в районе реки Солимойнс (Бразилия).
Сюжет
ТНК-BP

Российско-британская ТНК-BP сделала конкурсное предложение о покупке активов американской компании ConocoPhillips во Вьетнаме. Об этом в понедельник сообщил журналистам исполнительный вице-президент по разведке и добыче ТНК-BP Александр Доддс, передает РИА Новости.

"Мы подали конкурсное предложение. Там девять участков, мы сейчас их смотрим, но окончательное решение еще не принято", - сказал г-н Доддс. Топ-менеджер ТНК-BP не стал называть сумму предложения. В настоящее время Conoco Phillips владеет во Вьетнаме долей в 23,3 процента в месторождениях блока 15-2 в Южнокитайском море. Также компании принадлежит 16 процентов в проекте "Нам Кон Сон" и ряд более мелких месторождений. В июле 2011 г. в СМИ высказывались предположения, что активы Conoco Phillips могут быть выкуплены вьетнамской государственной компанией PetroVietnam за $1,5 млрд.

Кроме этого, г-н Доддс рассказал представителям прессы о ходе реализации проекта ТНК-BP в районе реки Солимойнс (Бразилия). В настоящее время компания приступила к совместной работе с бразильской компанией НRT. При этом бразильский оператор проекта уже пробурил четыре скважины, данные по ним должны быть проанализированы до конца декабря.

Г-н Доддс также сообщил, что ТНК-BP планирует в 2012 г. нарастить инвестиции в добычу и разведку на 10% по сравнению с текущим годом. По итогам 2011 г. капитальные вложения компании составят $4,6 млрд, что на 15% выше аналогичного показателя прошлого года. Прирост добычи нефти компанией за год составит 1,7%.

В настоящее время ТНК-BP активно расширяет географию своего бизнеса. Так, в 2010 г. она выкупила у своей материнской компании BP активы во Вьетнаме и Венесуэле за $1,8 млрд (BP была вынуждена распродавать свои активы, чтобы покрыть убытки, полученные в апреле 2010 г. в результате аварии на платформе в Мексиканском заливе). В ноябре 2011 г. представители ТНК-BP заявляли, что компания намерена за пять лет удвоить объемы своей деятельности во Вьетнаме. Сообщалось, что "ТНК-Вьетнам" – дочерняя компания ТНК-BP - планирует подать заявку на лицензионный конкурс на разработку шельфовых блоков, выставленных на аукцион PetroVietnam. Одновременно рассматривается возможность создания с PetroVietnam совместных предприятий. В настоящее время суточная добыча ТНК-BP во Вьетнаме составляет 17 тысяч баррелей нефтяного эквивалента, то есть всего 1% от общей добычи компании, отмечает РИА Новости.

В 2011 г. ТНК-BP стала осваивать рынок Бразилии. Как уже писал OilCapital.ru, месяц назад ТНК-BP объявила о подписании соглашения между своей дочерней компанией "ТНК-Бразилия" и бразильской HRT O&G о приобретении доли в проекте Солимойнс и соглашения о совместной деятельности по этому проекту. Доля в проекте в размере 45% была выкуплена у партнера HRT — Petra Energia за $1 млрд.

"