Posted 5 декабря 2011,, 06:58

Published 5 декабря 2011,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"ТАНЕКО" стало полноправным участником нефтеперерабатывающей отрасли

5 декабря 2011, 06:58
Первая очередь комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в Нижнекамске стала полноправным участником нефтеперерабатывающей отрасли России - нефтеперерабатывающий завод "ТАНЕКО" 2 декабря 2011 г. получил лицензию Ростехнадзора на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов.

Первая очередь комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в Нижнекамске стала полноправным участником нефтеперерабатывающей отрасли России - нефтеперерабатывающий завод "ТАНЕКО" 2 декабря 2011 г. получил лицензию Ростехнадзора на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. Об этом сообщили в пресс-службе "Татнефти".

Несколькими днями ранее комплекс НПиНХЗ был включен в число действующих нефтеперерабатывающих предприятий России. Распоряжением Министерства энергетики Российской Федерации от 29 ноября 2011 г. № 28-р в реестр проектируемых, строящихся и введенных в эксплуатацию нефтеперерабатывающих заводов в Российской Федерации внесено изменение в части сведений о нефтеперерабатывающем заводе ОАО "ТАНЕКО": в графе "статус нефтеперерабатывающего завода" слово "строящийся" заменено словами "введен в эксплуатацию".

С завершением первого этапа строительства комплекса НПиНХЗ и с введением в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода "ТАНЕКО"руководство и сотрудников ОАО "Татнефть", ОАО "ТАНЕКО"и подрядных организаций поздравил президент Республики Татарстан. "В истории современной России произошло важное событие, фактически появился новый завод, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Совместными усилиями мы сделали большое дело".

Строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО"в Нижнекамске является крупномасштабным проектом компании "Татнефть"в области нефтехимии и нефтепереработки, реализуемым "с нуля". Мощность завода по переработке составляет 7 млн тонн сырой нефти в год.

В числе ключевых задач комплекса НПиНХЗ - переработка нефти непосредственно в регионе ее добычи, замещение экспорта нефти экспортом высококачественных нефтепродуктов, импортозамещение продуктов нефтехимии. Увеличение объемов переработки углеводородного сырья обеспечит республике высокую добавленную стоимость, дополнительные доходы в республиканский и федеральный бюджеты.

Одним из основных приоритетов комплекса является его экологическая направленность. Заложенные проектные решения, применение мировых апробированных технологий и оборудования позволяют минимизировать воздействие на окружающую среду. Предусмотрена также и многоуровневая система непрерывного экологического контроля.

1 декабря 2011 г. президент Татарстана ознакомился с ходом работ, выполняемых на втором этапе комплексного опробования пускового комплекса 1А1 и последующих этапов, находящихся в стадии строительства. Рустам Минниханов с удовлетворением оценил текущую ситуацию, отметив, что завершение в первом полугодии 2013 г. строительства гидрокрекинга с производством базовых масел позволит в дальнейшем значительно повысить эффективность переработки нефти на комплексе "ТАНЕКО". Это будет достигнуто за счет производства дизельного топлива стандартов Евро 4 и Евро 5 и организации производства высококачественных моторных масел на уже построенном заводе синтетических масел.

"