Posted 5 декабря 2011,, 07:12

Published 5 декабря 2011,, 07:12

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Суд в Перми рассмотрит дело рассмотрит дело в отношении работника "СИБУР-Химпрома"

5 декабря 2011, 07:12
Индустриальный районный суд Перми рассмотрит по существу дело в отношении работника ЗАО "СИБУР-Химпром" по факту выброса в атмосферу загрязняющих веществ осенью прошлого года, сообщила в пятницу краевая прокуратура. Материалы дела с обвинительным заключением в суд передало природоохранное надзорное ведомство. Сильный запах газа был зафиксирован 27 октября 2010 года в нескольких районах Перми.

Индустриальный районный суд Перми рассмотрит по существу дело в отношении работника ЗАО "СИБУР-Химпром" по факту выброса в атмосферу загрязняющих веществ осенью прошлого года, сообщила в пятницу краевая прокуратура. Материалы дела с обвинительным заключением в суд передало природоохранное надзорное ведомство.

Сильный запах газа был зафиксирован 27 октября 2010 г. в нескольких районах Перми. По данным следствия, предельная концентрация загрязняющих веществ над городом была превышена в 50 раз. Как установили эксперты, в атмосферу попал стирол.

Специалисты Росприроднадзора в ходе расследования не обнаружили на пермских предприятиях экологических нарушений. Проверки прошли на ЗАО "СИБУР-Химпром", ООО "Газпром трансгаз Чайковский" и ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез". Всего в Осенцовском промышленном узле, где располагаются эти компании, находится порядка 60 предприятий, в том числе мелких ИП.

Следствие возбудило дело по части 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы. Об этом сообщает РИА "Новости".

Позже сотруднику "СИБУР-Химпрома" было предъявлено обвинение по части 1 статьи 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха)". По данной статье ему грозит до трех месяцев лишения свободы.

"Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника установки по дегидрированию и ректификации стирола ЗАО "СИБУР-Химпром". Уголовное дело направлено в Индустриальный районный суд Перми для рассмотрения по существу", - сообщает краевая прокуратура.

Дата начала судебного разбирательства пока не сообщается. На предприятии полностью отрицают свою причастность к происшествию и готовы отстаивать это в суде. Как ранее заявил журналистам гендиректор "СИБУР-Химпрома" Сергей Багров, в тот день, 27 октября, предприятие работало в нормальном технологическом режиме, сверхнормативных выбросов не было.

ЗАО "СИБУР-Химпром" - нефтехимический комплекс, входящий в компанию ЗАО "СИБУР Холдинг". "СИБУР Холдинг" - единственный акционер ЗАО "Сибур-Химпром", владеющий 100% акций.

"