Posted 5 ноября 2021,, 12:37

Published 5 ноября 2021,, 12:37

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Wood Mackenzie: на отопление предстоящей зимой в Европе может пойти буферный газ из ПХГ

5 ноября 2021, 12:37
Исторически минимальный уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы — 76,43% емкости резервуаров — может в случае необходимости вынудить использовать на отопление не только активный газ из ПХГ, но и часть постоянно находящегося там буферного газа.

Он поддерживает существование так называемого газового «пузыря».

Отбор буферного газа, считают эксперты компании Wood Mackenzie, может иметь долгосрочный негативный эффект на производительность хранилища и его объем, однако, учитывая неординарность ситуации нынешнего отопительного сезона, правительства европейских стран могут поступиться принципами ради доступности газа для отопления, допускают специалисты консалтинговой компании

«Подушка» буферного газа поддерживает давление в резервуаре и помогает сохранить физические характеристики хранилища. В хранилищах в соляных кавернах буферный газ составляет около 30%, в ПХГ в водяном пласте или истощенном месторождении — около 55%. Wood Mackenzie оценил объем буферного газа во всех ПХГ Европы в 150 млрд кубометров. Эксперты полагают, что использование 10% буферного газа может и не оказать губительного воздействия на хранилища. Эта уловка может обеспечить европейскому рынку около 15 млрд кубометров газа, что сопоставимо с месячным экспортом «Газпрома» в дальнее зарубежье.

Как аргументируют аналитики, «это поможет успокоить рынки и вселит большую уверенность в том, что запасов хватит на зиму». Они также допускают, что операторы хранилищ могут воспользоваться возможностью продажи части буферного газа зимой на пике цен, чтобы потом восполнить их летом при более низких ценах, отмечает «Интерфакс».

"