Posted 5 ноября 2021,, 14:30

Published 5 ноября 2021,, 14:30

Modified 16 августа 2022,, 21:51

Updated 16 августа 2022,, 21:51

США ожидают от ОПЕК+ большего

5 ноября 2021, 14:30
Страны ОПЕК+ способны предпринять больше усилий для стабилизации мировых цен на энергоресурсы, и США продолжат контакты по этому вопросу, заявила представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Мы контактировали с видными участниками ОПЕК+, в том числе, несколько месяцев назад, призывая их к компромиссу по увеличению добычи, и они согласились на это. Однако тут можно сделать и больше», — цитирует Жан-Пьер «Интерфакс». Она отметила, что «настало время для крупных нефтедобывающих стран стабилизировать цены на энергоресурсы и сделать так, чтобы высокие цены на энергию не подрывали процесс восстановления мировой экономики».

Один из журналистов спросил ее, не видят ли в Белом доме в действиях ОПЕК+ признаков того, что США утратили часть политического влияния на своих союзников — арабские страны Персидского залива — и не способны повлиять на их позицию по вопросу объемов нефтедобычи. Однако Жан-Пьер заверила, что это не так. «Я бы так не сказала. Это — еще не конец, и мы будем вести переговоры», — заявила представитель Белого дома.

"