Posted 5 ноября 2021,, 16:07

Published 5 ноября 2021,, 16:07

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

На смягчение условий освобождения топ-менеджера НОВАТЭКа в США вряд ли можно надеяться

5 ноября 2021, 16:07
Отказать топ-менеджеру НОВАТЭКа Марку Джитвэю в смягчении условий освобождения просит Генпрокуратура США американский суд, сообщает РИА Новости, ссылаясь на судебные материалы.

Джитвэй, которого обвиняют в крупном уклонении от налогов, добивается уменьшения суммы залога, отказа от слежения с помощью электронных устройств и расширения возможностей для поездок по стране.

«Ходатайство подзащитного должно быть отклонено, поскольку не может удовлетворить нормативное требование для возобновления слушаний о залоге, которое предписывает продемонстрировать наличие информации, которой подзащитный не располагал во время слушаний, и которая имеет существенное отношение к вопросу, каковы условия освобождения, в разумной мере гарантирующие появление Джитвэя в суде», — говорится в позиции обвинения.

Прокуратура отметила также, что ограничительные условия, определенные судом, учитывают «значительный риск» побега Джитвэя, который, согласно документу, в момент ареста располагал ликвидными активами на сумму $124 млн и паспортом России — страны, с которой у США нет соглашения об экстрадиции.

Обвинения в адрес замглавы правления, финансового директора НОВАТЭКа связаны с сокрытием $93 млн на офшорных счетах. Сам Джитвэй утверждает, что урегулировал все налоговые претензии со стороны властей США, хотя считает их необоснованными и вины своей не признает.

Джитвэй был освобожден до суда под залог в $80 млн, а также обязательство соблюдать комендантский час и находиться под электронным наблюдением.

"