Posted 5 ноября 2019,, 12:11

Published 5 ноября 2019,, 12:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

$1 млн хочет от Украины трейдинговая компания из-за ареста танкера Mriya

5 ноября 2019, 12:11
Судебное заседание по иску AGTG SA должно состояться 5 ноября в Херсоне
Сюжет
Украина

Более $1 млн намерена отсудить у Украины швейцарская трейдинговая компания AGTG SA за задержку украинскими правоохранительными органами танкера Mriya, который доставлял дизельное топливо в Румынию, сообщила представитель AGTG Елена Прохорова. «Топливо с судна наконец перегрузили, и мы доставим его клиенту. За просрочку доставки AGTG установлены штрафные санкции в размере 1% стоимости горючего за каждый день нарушения сроков доставки. Там 2,5 тыс. тонн горючего. За каждый день просрочки $15,262 тыс. Просрочка составила 70 дней, фактически, больше $1 млн. Мы будем инициировать их взыскание с виновных лиц», — заявила Прохорова изданию Oilpoint.

Судебное заседание, на котором будет рассматриваться законность ареста танкера, должно состояться 5 ноября в Херсоне.

«Если мы не получим защиту в украинских судах по взысканию ущерба, будем обращаться и в Европейский суд, который однозначно установит здесь нарушение права собственности и присудит компенсацию из украинского бюджета компании AGTG», — отметила она.

Танкер был арестован украинскими правоохранителями, по словам Прохоровой, в нейтральных водах.

Украинская прокуратура в обвинении утверждает, что в июне 2015 года это же судно, но под названием Vilga, якобы поставляло топливо для подразделений Черноморского флота РФ в город Севастополь. Херсонский апелляционный суд удовлетворил апелляцию и наложил арест на танкер Mriya. В августе судно задержали, в конце сентября ведомство предъявило подозрение капитану судна в незаконном въезде на территорию Украины с целью нанесения вреда государству. В октябре 2019 года, отмечает ПРАЙМ, Херсонский городской суд передал танкер Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

"