Posted 5 ноября 2014,, 09:04

Published 5 ноября 2014,, 09:04

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

СП "Роснефти" и "Аллтека" по проекту "Печора СПГ" планируется создать до конца года

5 ноября 2014, 09:04
Совместное предприятие (СП) "Роснефти" и группы "Аллтек" по проекту "Печора СПГ" планируется создать до конца года. Об этом сообщили в "Роснефти".

Совместное предприятие (СП) "Роснефти" и группы "Аллтек" по проекту "Печора СПГ" планируется создать до конца года. Об этом сообщили в "Роснефти".

"Стороны работают над согласованием пакета юридически обязывающих документов. СП планируется создать в четвертом квартале этого года", - сказал представитель компании.

Как сообщалось, ранее создание СП планировалось создать до сентября.

В мае в рамках ПМЭФ-2014 глава "Роснефти" Игорь Сечин и глава "Аллтек" Дмитрий Босов подписали соглашение о создании СП в целях развития газового бизнеса в Ненецком автономном округе. Документ предусматривает обязанность сторон по созданию совместного предприятия для развития газового бизнеса в НАО, порядок и сроки внесения сторонами вкладов в совместное предприятие и дальнейшее финансирование проекта.

Группа "Аллтек" внесет в совместное предприятие компании, владеющие лицензиями на разработку Коровинского и Кумжинского газоконденсатных месторождений, извлекаемые запасы газа на которых составляют: по категории С1+С2 порядка 160 млрд куб. м газа. Группа "Роснефть" получит мажоритарную долю в совместном предприятии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Совместное предприятие станет основой для создания нового центра газодобычи в НАО, в рамках которого предполагается реализация различных проектов по переработке газа и газоснабжению конечных потребителей.

Кумжинское и Коровинское месторождения являются ресурсной базой проекта "Печора СПГ". Их суммарные запасы по категории АВС1+С2 составляют 104,5 млрд куб. м газа и 3,9 млн тонн конденсата. Проект "Печора СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Ненецком автономном округе.

В октябре технический директор ООО "Печора СПГ" Виктор Окороков говорил, что компания "Печора СПГ" рассматривает два варианта строительства завода по сжижению природного газа - мощностью 4 млн или 8 млн тонн в год. Стоимость реализации проекта может составить от порядка $5,5 млрд до $12,5 млрд.

"