Posted 5 ноября 2013,, 06:15

Published 5 ноября 2013,, 06:15

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Moody's ухудшило прогноз по рейтингам Русснефти

5 ноября 2013, 06:15
Международное рейтинговое агентство Moodys в пятницу ухудшило до негативного со стабильного прогноз по корпоративному рейтингу "Ва3" и рейтингу вероятности дефолта "Ba3-PD" ОАО "Русснефть", входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, говорится в сообщении агентства.

Международное рейтинговое агентство Moodys в пятницу ухудшило до негативного со стабильного прогноз по корпоративному рейтингу "Ва3" и рейтингу вероятности дефолта "Ba3-PD" ОАО "Русснефть" , входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, говорится в сообщении агентства.

Изменение прогноза основано на недавнем изменении состава акционеров "Русснефти" и корпоративной реорганизации. "Финансовый курс компании может стать менее сдержанным вследствие этих изменений, а показатели кредитоспособности ухудшатся" - сообщается в пресс-релизе.

АФК "Система" в июле текущего года закрыла сделку по продаже своей 49-процентной доли в "Русснефти" за $1,2 млрд. В конце сентября глава "Русснефти" Михаил Гуцериев подтвердил, что он также выкупил у Сбербанка 2% акций компании и является ее единственным акционером. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Moody's не планирует позитивных рейтинговых действий в краткосрочной перспективе. При этом не исключается улучшение прогноза по рейтингам до стабильного, если "Русснефть" продемонстрирует четкую стратегию развития бизнеса, а также сможет проводить сдержанную финансовую политику и демонстрировать высокие показатели ликвидности.

Рейтинг может быть понижен в случае, если компания не сможет следовать критериям, необходимым для улучшения прогноза, а также если соотношение долга к EBITDA превысит 3,5.

ОАО "НК "Русснефть" - вертикально-интегрированный нефтяной холдинг, в его структуру входят 24 добывающих предприятия в ХМАО-Югре, ЯНАО, Томской, Ульяновской, Пензенской, Брянской, Саратовской, Кировской областях, Удмуртии и Белоруссии. В разработке у холдинга - 167 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы нефти превышают 600 млн тонн. "Русснефть" ожидает роста добычи в 2013 г. на 3% - до 14,2 млн тонн.

"