Posted 5 ноября 2013,, 10:00

Published 5 ноября 2013,, 10:00

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром нефть" и "Роснефть" претендуют на покупку доли в НПЗ во Вьетнаме - газета

5 ноября 2013, 10:00
"Газпром нефть" и "Роснефть" претендуют на покупку доли в нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) "Зунг Куат" во Вьетнаме, пишет во вторник газета "Коммерсант". По информации издания, купить актив разрешат компании, которая обязуется поставлять на предприятие нефть, и вопрос может быть решен на следующей неделе.

"Газпром нефть" и "Роснефть" претендуют на покупку доли в нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) "Зунг Куат" во Вьетнаме, пишет во вторник газета Коммерсант. По информации издания, купить актив разрешат компании, которая обязуется поставлять на предприятие нефть, и вопрос может быть решен на следующей неделе.

Как напоминает газета, ранее агентство Прайм, ссылаясь на источники, сообщило, что в следующий вторник "Газпром нефть" может подписать соглашение с вьетнамской PetroVietnam; предполагаемое событие должно состояться во время визита президента РФ Владимира Путина во Вьетнам. Документ будет подразумевать поставку российской компанией нефти в азиатскую страну, а также участии "Газпром нефти" в проекте PetroVietnam по переработке.

Как пишет "Коммерсант", "Газпром нефть" планирует экспортировать во Вьетнам до 8 млн тонн нефти в год. По данным источников газеты, это необходимо компании, чтобы стать совладельцем местного НПЗ "Зунг Куат", поскольку вьетнамцы ставят условие обеспечить поставки российской нефти на предприятие.

Как рассказал один из собеседников издания, сделка может быть проведена в два этапа: первоначально "Газпром нефть" приобретет 50% в НПЗ, а затем увеличит долю до более чем 60%. Весь завод оценивается в $3,5-4 млрд. В самой "Газпром нефти" этот вопрос не комментируют, пишет "Коммерсант".

Последние годы НПЗ "Зунг Куат", мощность которого составляет около 6 млн тонн в год, был на реконструкции, сейчас она завершена. По данным источников газеты, ранее PetroVietnam предлагал актив "Зарубежнефти" и ТНК-BP, имеющим проекты во Вьетнаме, но те предложением не заинтересовались. Но теперь после некоторых изменений в законах страны предприятие стало рентабельным.

Этим же НПЗ, по информации "Коммерсанта", сейчас интересуется "Роснефть", которая летом заключила с PetroVietnam соглашение о разделе продукции по блоку 05-3/11 на шельфе Вьетнама. Кроме того, стороны обсуждают возможности партнерства на шельфе РФ. "PetroVietnam очень хочет работать на российском шельфе, но за это, конечно, им надо предложить еще какие-нибудь активы и "Роснефти"", - отметил один из собеседников газеты. Источники издания полагают, что решение о том, которая из компаний купит вьетнамский НПЗ, примут во время визита В.Путина.

Как отмечает "Коммерсант", для поставок нефти в страны АТР "Газпром нефти" необходимо получить доступ к нефтепроводу "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО). Источники сообщили газете, что пока квота для "Газпром нефти" не выделена, вопрос может решиться на этой неделе. Один из собеседников издания утверждает, будто против выделения квоты для "Газпром нефти" выступает "Роснефть", которая прокачивает по ВСТО 15 млн тонн нефти в год.


"