Posted 5 октября 2017,, 14:23

Published 5 октября 2017,, 14:23

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

Четверо погибших на Кстовском НПЗ, Росприроднадзор начал расследование

5 октября 2017, 14:23
Возбуждено административное расследование по факту возгорания
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Департамент Росприроднадзора по ПФО возбудил административное расследование по факту возгорания на предприятии «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На месте происшествия работают инспекторы департамента Росприроднадзора и специалисты «Центра лабораторного анализа и технических измерений по ПФО». Они проводят отбор проб атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия.

По данным на 16:00 на месте пожара работали 120 пожарных и 31 единица техники. Принято решение выжигать остатки нефтепродуктов без тушения. Степень сложности пожара оценивается как четвертая.

Пожар окализован в 17.00. Информация об этом размещена на сайте ГУ МЧС по области. По последним данным, продолжаются работы по тушению одного резервуара. Развернуто 3 боевых участка, проведена пенная атака. Угрозы для соседних резервуаров нет.

В пресс-службе администрации Кстовского района уточнили, что в результате ЧП погибло 4 человека. «Четыре погибших. Это сотрудники подрядной организации, которая проводила работы», – сообщил собеседник «Интерфакса». Кроме того, ранее пресс-служба Минэнерго РФ сообщила, что пять человек госпитализированы, а еще пять пропали без вести.

Как сообщает пресс-служба предприятия, сегодня в 14:10 на территории товарно-сырьевого производства «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» в ходе ремонтных работ на бензиновом резервуаре, произошло возгорание. Работы проводили подрядные организации. Предполагаемой причиной возгорания называют нарушение правил промышленной безопасности.

При этом угрозы основной промышленной площадке, где расположены технологические объекты НПЗ, нет. Производство на предприятии ведется в штатном режиме.

UPD. 17:41 05.10.2017

"