Posted 5 октября 2011,, 05:25

Published 5 октября 2011,, 05:25

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Стратегическим развитием "Роснефти" займется Ларри Бейтс из BP - СМИ

5 октября 2011, 05:25
Новым вице-президентом по стратегическому развитию "Роснефти" может быть назначен Ларри Бейтс. Раньше он работал в московском офисе ВР, где курировал как раз сделку с "Роснефтью", пишет сегодня "Коммерсант". Официально назначение должно состояться до конца года, говорят собеседники издания. Представитель "Роснефти" подтвердил, что кандидатура Ларри Бейтса "рассматривается", но в каком качестве, не уточнил. Источник "Ъ" в "Роснефти" уверяет, что менеджер ВР будет назначен советником президента Эдуарда Худайнатова.

Новым вице-президентом по стратегическому развитию "Роснефти" может быть назначен Ларри Бейтс. Раньше он работал в московском офисе ВР, где курировал как раз сделку с "Роснефтью", пишет сегодня "Коммерсант".

Официально назначение должно состояться до конца года, говорят собеседники издания. Представитель "Роснефти" подтвердил, что кандидатура Ларри Бейтса "рассматривается", но в каком качестве, не уточнил. Источник "Ъ" в "Роснефти" уверяет, что менеджер ВР будет назначен советником президента Эдуарда Худайнатова.

Ларри Бейтс хорошо знаком с российским нефтегазовым бизнесом. С 1999 по 2005 год он трудился в компании бывшего главы Минтопэнерго Юрия Шафраника UzPec Ltd, которая занималась СРП-проектами в Узбекистане. В 2005 году он пришел в ТНК-ВР на должность руководителя одного из проектов. С 2007 года господин Бейтс работал в российском офисе ВР. Контракт закончился в начале сентября, рассказал "Ъ" один из бывших коллег Ларри Бейтса.

Ларри Бейтс работал в российских компаниях, имеет отличное представление о нефтегазовом бизнесе, поэтому его появление в "Роснефти" можно считать удачным приобретением для компании, отмечает партнер кадрового агентства Top Contact Артур Шамилов. По его оценкам, вице президенты "Роснефти" с учетом бонусов зарабатывают около $2-2,5 млн в год, и это "привлекательные условия". По словам источников "Ъ", близких к госкомпании, им также полагается служебный Lexus LS 460

"