Posted 5 сентября 2012,, 13:35

Published 5 сентября 2012,, 13:35

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Газпром" сделал заявление в ответ на действия ЕК

5 сентября 2012, 13:35
ОАО "Газпром" в среду днем распространило официальное заявление на инициированную Европейской комиссией (ЕК) формальную стадию антимонопольного расследования. Компания утверждает, что еще не получала от ЕК извещения, и выражает готовность к "конструктивному взаимодействию".

ОАО "Газпром" в среду днем распространило официальное заявление на инициированную Европейской комиссией (ЕК) формальную стадию антимонопольного расследования. Компания утверждает, что еще не получала от ЕК извещения, и выражает готовность к "конструктивному взаимодействию".

"Газпром" до сих пор не получил официального извещения Еврокомиссия о начале формальной стадии антимонопольного расследования его деятельности в Европейском союзе, заявляет газовый концерн в среду.

В сообщении "Газпрома" также подчеркивается, что "начало формальной стадии расследования не означает признание ОАО "Газпром" виновным в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства ЕС".

"Газпром" утверждает, что уделяет большое внимание соблюдению всех норм международного права и законодательства в странах, в которых работает Группа "Газпром". "Работа Группы "Газпром" на рынке ЕС, в том числе применяемые принципы ценообразования на газ, соответствует стандартам, которые используют другие производители и экспортеры газа", - подчеркивает компания.

А "Газпроме" рассчитывают, что в рамках инициированного ЕК расследования будут надлежащим образом соблюдены права и законные интересы компании, вытекающие из права ЕС и международного права, а также будет принято во внимание, что "Газпром", учрежденный за пределами юрисдикции ЕС, является "компанией, наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством".

В заключение подчеркнуто, что "Газпром" всегда выступал за добросовестное сотрудничество с Еврокомиссией и готов "к продолжению диалога в целях дальнейшего конструктивного взаимодействия".

Как ранее передавал OilCapital.ru, Еврокомиссия начала расследование в отношении "Газпрома", подозревая его в нарушении антимонопольного законодательства на территории Евросоюза. Соответствующее сообщение европейского регулятора было опубликовано во вторник. "Еврокомиссия открыла формальную процедуру, чтобы установить, нарушает ли российский поставщик природного газа - "Газпром" европейские нормы по конкуренции, в частности, в странах Восточной и Центральной Европы", - было заявлено в сообщении.

В среду пресс-секретарь ЕК рассказал журналистам, что расследование в отношении "Газпрома" ведется в восьми странах: Польше, Чехии, Словакии, Болгарии, Венгрии, Латвии, Литве и Эстонии. При этом он не исключил, что Еврокомиссия может расширить регион своих проверок, "если раскроется новая информация".

"