Posted 5 августа 2022,, 12:08

Published 5 августа 2022,, 12:08

Modified 17 сентября 2022,, 07:56

Updated 17 сентября 2022,, 07:56

Кабмин Японии: Mitsui и Mitsubishi должны согласиться на участие в «Сахалине-2»

5 августа 2022, 12:08
Министр экономики, торговли и промышленности Японии встречался с руководством Mitsui& Co и попросил принять положительное решение по вопросу участия в новом, российском операторе проекта

Правительство Японии просит компании Mitsui и Mitsubishi дать согласие на участие в нефтегазовом проекте «Сахалин-2», сообщил министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда на пресс-конференции в Токио. «Сахалин-2» — важный проект с точки зрения стабильного обеспечения Японии энергией и газом. Я встречался с директором Mitsui& Co и попросил его положительно рассмотреть вопрос об участии в новом операторе проекта — российской компании», — сказал он.

В четверг Хагиуда говорил, что в Токио настроены на сохранение японского участия в нефтегазовом проекте «Сахалин-2». Генсек японского кабина Хирокадзу Мацуно также отметил, что власти намерены продолжить тесное взаимодействие с частным сектором «для защиты интересов японских компаний и обеспечения бесперебойных поставок СПГ».

3 августа, напоминает РИА Новости, правительство РФ решило создать нового оператора проекта «Сахалин-2» — ООО «Сахалинская Энергия» с регистрацией в Южно-Сахалинске. Компания сменит Sakhalin Energy Investment Company Ltd.

При этом иностранные компании — Shell, Mitsui и Mitsubishi — могут получить доли в проекте пропорционально тем, что имели в Sakhalin Energy. В прежнем операторе «Газпрому» принадлежали 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%.

В середине июля состоялась беседа между премьер-министром Японии Фумио Кисидой и Хагиудой, в ходе которой было подтверждено намерение сохранить долю в проекте. При этом подчеркивалось, что сохранение инвестирования зависит от решения российской стороны, поэтому еще неизвестно, удастся ли реализовать намерения Японии по сохранению доли в проекте.

"