Posted 5 августа 2020,, 16:05

Published 5 августа 2020,, 16:05

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Комплекс для испытаний производственных линий СПГ будет сооружен под Санкт-Петербургом

5 августа 2020, 16:05
Стендовый комплекс построят на территории «НИИ электрофизической аппаратуры им. Д. В. Ефремова», входящего в корпорацию «Росатом»
Сюжет
СПГ

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию на строительство стендового комплекса по испытаниям технологий и оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ и иных производственных задач корпорации «Росатом». Стендовый комплекс построят в 23 км от Санкт-Петербурга на территории Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры в поселке Металлострой. НИИ, основанный в 1960 году, входит в структуру корпорации «Росатом» и является одним из ведущих проектно-конструкторских и научно-производственных центров России по созданию электрофизических установок и комплексов оборудования для решения научных и прикладных задач, в том числе в области энергетических технологий.

В состав проектируемого объекта входят вертикальная емкость СПГ, вертикальная емкость с жидким азотом, насосы перекачивания СПГ и азота, площадки для испытаний оборудования, а также операторная, энергоцентр, насосная станция пожаротушения и иные объекты и сооружения.

Для подъезда и разворота пожарной техники проложат кольцевой противопожарный проезд. Финансирование планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета и застройщика — «НИИ электрофизической аппаратуры им. Д. В. Ефремова». Генпроектировщик — «Криогенные газовые технологии» («Криогазтех»).

"