Posted 5 августа 2019,, 07:00

Published 5 августа 2019,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

Иран задержал очередной танкер

5 августа 2019, 07:00
Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) захватил в Персидском заливе иностранный нефтяной танкер, перевозивший контрабандное топливо для несколько арабских государств, и задержал семерых членов экипажа, сообщил Reuters со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

Задержание произошло у иранского острова Фарси в Персидском заливе, уточнило полуофициальное иранское новостное агентство Fars. По данным ливанского телеканала Mayadeen TV, судно было задержано еще 31 июля.

«Военно-морские силы КСИР задержали иностранный нефтяной танкер в Персидском заливе, который провозил контрабандой топливо для нескольких арабских стран», — цитирует иранское ТВ офицера КСИР Рамезана Зирахи. По его словам, судно перевозило 700 тыс. литров топлива. Задержанные моряки имеют разное гражданство, сказал Зирахи.

«Арест нефтяного танкера был произведен в координации с судебными органами Ирана и на основании их распоряжения», — цитирует Зирахи агентство Fars.

В июле, напоминает Finanz.ru, британские ВМС задержали иранский нефтяной танкер у побережья Гибралтара, обвинив его в нарушении санкций в отношении Сирии.

После этого Иран задержал в Ормузском проливе британский танкер, заявив, что тот нарушил правила судоходства. Другому танкеру иранские власти сделали предупреждение, но разрешили продолжить движение.

"