Posted 5 августа 2019,, 08:25

Published 5 августа 2019,, 08:25

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

«Газпрому» помогла Азия

5 августа 2019, 08:25
В июне 2019 года сезонный рост спроса на газ в Азии увел часть СПГ из Европы, что позволило «Газпрому» нарастить поставки в дальнее зарубежье, однако плановый ремонт «Северного потока» привел к снижению показателя по июлю, заявил РИА Новости замглавы Фонда энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Газпром» сообщил, что за семь месяцев нынешнего года экспорт холдинга в страны дальнего зарубежья снизился на 4,8% — до 111,5 млрд кубометров. При этом «Газпром» уточнил показатель за июнь до 15,9 млрд кубометров против прежней оценки 15 млрд. В целом за полугодие получилось 96,2 млрд кубометров. В итоге, как следует из данных компании, в июне экспорт «Газпрома» не снизился, а вырос в годовом выражении — на 4,6%, но в июле вновь перешел к снижению — на 3,7%, до 15,3 млрд кубометров.

«В июле почти две недели не работал „Северный поток“ в связи с плановыми профилактическими работами. А в июне резко сократилось поступление СПГ в Европу из-за сезонного увеличения спроса в Азии», — прокомментировал эксперт данные по динамике экспорта «Газпрома».

По мнению Гривача, из-за аномальной жары в Европе мог произойти скачок цен на «голубое топливо» в июле. Однако в целом, по его мнению, ситуация сохранялась прежней."В принципе ничего особо нового на рынке Европы в июле не происходило. Спрос остается выше прошлогоднего уровня, но и цены очень низкие из-за достаточного большого предложения СПГ и аномально высоких запасов в ПХГ», — отметил Гривач.

«Был 20-процентный подъем цен на газ в середине месяца, возможно, отчасти из-за жары, так как она зачастую негативно влияет на выработку ВИЭ, и, следовательно, требуется больше традиционной электроэнергии для поддержания стабильного энергоснабжения», — приводит ПРАЙМ слова Гривача.

"