Posted 5 августа 2015,, 14:19

Published 5 августа 2015,, 14:19

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

53 предприятия получили новый статус от Минпромторга

5 августа 2015, 14:19
3 августа подписан приказ о внесении 53 ведущих российских предприятий в Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и экономики. Среди них – производственные компании-поставщики материалов и оборудования для строительства объектов нефтегазового сектора, газотранспортных сетей и дорожного хозяйства.

3 августа подписан приказ о внесении 53 ведущих российских предприятий в Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и экономики. Среди них – производственные компании-поставщики материалов и оборудования для строительства объектов нефтегазового сектора, газотранспортных сетей и дорожного хозяйства.

В Перечень входят промышленные и научно-технические объединения, представляющие 25 наиболее приоритетных направлений развития российской экономики. Специалисты Минпромторга и независимые эксперты оценили потенциал реализации программы импортозамещения на предприятии и возможность влиять на развитие собственной и смежных отраслей на 10-15 лет вперед.

Впервые перечень был сформирован в начале этого года, по итогам первого полугодия он был обновлен. Среди «новобранцев» – завод «СТЕКЛОНиТ» – крупнейший региональный производитель геосинтетики и технического текстиля на основе стеклянного и полиэфирного волокна. Завод вышел на уровень федерального поставщика после вхождения в состав ГК «РУСКОМПОЗИТ». В 2010-2013 г.х была проведена серьезная реконструкция и модернизация технического парка завода, закуплено оборудование, проведены работы по повышению энергоэффективности производственных участков, расширился ассортимент и география поставок, - говорится в официальном сообщении пресс-службы компании.

«СТЕКЛОНиТ» заслужил признание благодаря активному внедрению инновационных технологий, росту объемов и ассортимента выпускаемой продукции, – рассказал председатель совета директоров ГК «РУСКОМПОЗИТ», член президиума генсовета «Деловой России» Сергей Фахретдинов. – Включение завода в перечень отраслеобразующих предприятий позволит продолжать модернизировать производство, развивать новые инвестиционные проекты, создавать новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов, – поделился планамиСергей Фахретдинов.

Генеральный директор УК «РУСКОМПОЗИТ» Эмиль Юсупов отметил, что продуктовый портфель «СТЕКЛОНиТа» уже сейчас насчитывает более 70 наименований геосинтетических материалов, и предприятие постоянно получает новые патенты. Некоторые продукты завода, в частности, трехмерный геомат «Экстрамат», вошли в список лучших по качеству товаров Башкирии. Активно внедряются нано-технологии: например, в производстве скального листа марки «Гринкод» применяется полимерная смола, содержащая частицы нано-силикатов. Многие инновационные продукты «Стеклонит», среди которых - геосетки и георешетки «Нефтегаз-Грунтсет», «Полисет», геоматы «Экстрамат», изоляционный материал «Трансет» и другие широко применяются на объектах строительства ОАО «Газпром». С начала 2015 года в продуктовой матрице завода появились фасадные сетки и стеклотканевые обои – материалы, ориентированные на рынок строительных материалов и магазины сетей DIY.

В ближайших планах завода «СТЕКЛОНиТ» – представить шахтную сетку, технические ткани и армированные пластики уфимского производства на рынки стран Восточной Европы.

"