Posted 5 августа 2013,, 06:51

Published 5 августа 2013,, 06:51

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Суд рассмотрит 29 августа иск структуры "Газпрома" к "Альянсу зеленых" на 10 млн руб.

5 августа 2013, 06:51
Арбитражный суд Москвы назначил на 29 августа основные слушания по иску башкирского ОАО "Газпром нефтехим Салават", владеющего одним из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, к партии "Альянс зеленых - Народная партия" о защите деловой репутации.
Сюжет
Газпром

Арбитражный суд Москвы назначил на 29 августа основные слушания по иску башкирского ОАО "Газпром нефтехим Салават", владеющего одним из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, к партии "Альянс зеленых - Народная партия" о защите деловой репутации, передает корреспондентРАПСИиз зала суда.

Истец требует взыскать с ответчика 10 млн руб. компенсации.

Партия "зеленых" в апреле направила генпрокурору РФ Юрию Чайке запрос по поводу планируемого строительства ОАО "Газпром нефтехим Салават" комплекса по производству акриловой кислоты. В нем говорилось, что, по мнению специалистов, "реализация данного проекта приведет к ухудшению экологической ситуации на территории и окажет пагубное влияние на жизнь и здоровье населения, так как увеличит и без того высокий уровень загрязнения окружающей среды, вызванный деятельностью других промышленных объектов, расположенных на территории Салавата".Об этом сообщаетРИА "Новости".

Представитель ответчика заявил на предварительном заседании, что иск не подлежит удовлетворению, в запросе не содержатся высказывания о фактах, в нем лишь сбор информации от третьих лиц, в частности от граждан, инициативных групп.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, крупнейший в России производитель бутиловых спиртов. 69% акций компании принадлежит "Газпром переработке", дочерней компании "Газпрома".

"