Posted 5 июня 2018,, 13:20

Published 5 июня 2018,, 13:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Никаких уведомлений «Газпром» не получал

5 июня 2018, 13:20
Но компании известно о действиях «Нафтогаза» по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража на территории Нидерландов

«Газпрому» известно о действиях «Нафтогаза Украины» на территории Нидерландов по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по спору в отношении транзитного контракта, однако официальных уведомлений «Газпром» не получал, сообщил российский газовый холдинг. «Газпром» сможет представить подробные комментарии по этому вопросу только после тщательного изучения документов, если они официально поступят в наш адрес. На сегодняшний день никакие официальные уведомления в рамках этой процедуры в «Газпром» ни от кого не поступали. «Газпром» будет защищать свои права в соответствии с применимым законодательством», – отмечается в сообщении.

5 июня «Нафтогаз» сообщил, что суд в Нидерландах удовлетворил его ходатайство об аресте долей «Газпрома» в его голландских дочерних компаниях и их задолженности. Ходатайства были поданы для обеспечения права «Нафтогаза» на получение $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража, принятого в феврале 2018 года. Однако шесть из семи дочерних компаний «Газпрома» в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями, подчеркнули в «Нафтогазе».

Украинская компания утверждает, что инициировала также арест активов в других юрисдикциях, включая доли «Газпрома» в его дочерних компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

"