Posted 5 июня 2017,, 09:27

Published 5 июня 2017,, 09:27

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Роснефть» получит доступ к управлению трубопроводом в Иракском Курдистане

5 июня 2017, 09:27
Ряд соглашений о расширении сотрудничества подписали «Роснефть» и правительство Иракского Курдистана

В соответствии с одним из документов «Роснефть» получает доступ к управлению крупной региональной транспортной системой на территории Иракского Курдистана мощностью 700 тыс. баррелей в сутки, говорится в сообщении российской компании. Предполагается расширение мощности системы до уровня более 1 млн баррелей до конца 2017 года.

«Стороны подписали также инвестиционное соглашение, в рамках которого взяли на себя обязательства развивать сотрудничество в области разведки и добычи, договорились о монетизации проекта по эксплуатации экспортного нефтепровода на территории Иракского Курдистана, а также заключили ряд соглашений о разделе продукции», – отмечается в пресс-релизе «Роснефти». Подписанные документы фиксируют основные условия проекта, который предполагает создание совместного предприятия для реализации долгосрочного контракта в отношении инфраструктурного проекта в Иракском Курдистане.

Кроме того, стороны взяли на себя обязательства по вступлению в силу подписанных в рамках форума соглашений о разделе продукции в отношении пяти блоков с существенным геологическим потенциалом, а также обозначили перспективы по другим направлениям сотрудничества в области разведки и добычи, в том числе в газовой отрасли.

Отмечается, что подписанные документы укрепляют сотрудничество «Роснефти» с Иракским Курдистаном, которое началось в феврале 2017 года с подписания контракта на покупку и продажу нефти в 2017-2019 годах. Новые соглашения позволяют говорить о полноправном вхождении «Роснефти» в один из наиболее перспективных регионов развития глобального энергетического рынка с ожидаемыми извлекаемыми запасами на уровне 45 млрд баррелей нефти и 5,66 трлн кубометров газа. Соглашения также предусматривают дальнейшие поэтапные инвестиции «Роснефти» в курдский регион.

"