Posted 5 июня 2013,, 06:04

Published 5 июня 2013,, 06:04

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Газпром нефть" отказалась от продажи "Меретояханефтегаза"

5 июня 2013, 06:04
Совет директоров ОАО "Газпром нефти" отменил решение о продаже ОАО "Меретояханефтегаз", говорится в сообщении компании.
Сюжет
Газпром

Совет директоров ОАО "Газпром нефти" отменил решение о продаже ОАО "Меретояханефтегаз", говорится в сообщении компании.

В "Газпром нефти" агентству "Прайм" пояснили, что отмена этого решения обусловлена обновлением технико-экономической оценки проекта разработки Меретояхского месторождения в связи с планируемым пересмотром налогового законодательства в части применения льготной ставки НДПИ для трудноизвлекаемых запасов с низкой проницаемостью пластов. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Новая оценка показала возможность эффективного освоения актива и увеличение его экономической привлекательности. В частности, на месторождении будут применяться активно внедряемые "Газпром нефтью" технологии разработки трудноизвлекаемых запасов, в том числе, бурение горизонтальных скважин с применением многостадийного гидроразрыва пласта", - отметили в "Газпром нефти".

В апреле прошлого года совет директоров нефтяной компании принял решение прекратить участие в "Меретояханефтегазе" (Ямало-Ненецкий АО) в связи с возможностью более эффективно использовать инвестиции, которые требовались для развития активов в этом регионе.

В ноябре 2012 г. "Газпром нефть" завершила сделку по продаже ООО "НГК "Развитие регионов", которая владеет лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Южно-Торавейском участке (Ненецкий АО). Покупателем актива стало ООО "Полар ойл продактс".

"