Posted 5 мая 2016,, 09:05

Published 5 мая 2016,, 09:05

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Консорциум индийских компаний получит место в совете директоров в Таас-Юрях

5 мая 2016, 09:05
Консорциум индийских компаний Oil India Limited, Indian Oil Corporation Limited, Bharat PetroResources Limited получит дополнительное место в совете директоров совместной компании "Роснефти" и BP - "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", говорится в материалах компании.

Консорциум индийских компаний Oil India Limited, Indian Oil Corporation Limited, Bharat PetroResources Limited получит дополнительное место в совете директоров совместной компании "Роснефти" и BP - "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", говорится в материалах компании.

На совете директоров было принято решение "по внесению изменений в акционерное и операторское соглашение (между "Роснефтью" и BP - прим. ред) ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" по включению Oil India Limited, Indian Oil Corporation Limited, Bharat PetroResources Limited в качестве стороны соглашения и введению дополнительного места в совете директоров ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча".

"Роснефть" 16 марта подписала с Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources договор купли-продажи 29,9-процентной доли в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", а также соглашение об основных условиях приобретения до 23,9-процентной доли в АО "Ванкорнефть" и меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в отношении Ванкорского кластера, предполагающий проведение совместного анализа потенциального партнерства с целью разработки Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений. ИсточникТАССсообщал, что "Роснефть" может закрыть сделки с группой индийских компаний о купле-продаже 29,9% доли в ООО "Таас- Юрях Нефтегазодобыча" и приобретении до 23,9% доли в АО "Ванкорнефть" до конца сентября 2016 г. Госминистр нефти и газа Индии Дхармендра Прадхан, присутствовавший тогда на подписании документов, выразил надежду, что сделки "Роснефти" с индийскими компаниями будут финализированы к середине июня и подписание документов состоится в рамках Петербургского экономического форума, в котором он планирует принять участие.

По данным источника, консорциум индийских компаний намерен вложить в проекты "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" и "Ванкорнефть" порядка 5 млрд долларов.

ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" ведет разработку Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на территории Республики Саха (Якутия). Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение входит в тройку самых крупных активов "Роснефть" в Восточносибирском нефтяном кластере. Компания BP владеет 20% акций общества.

"