Posted 5 мая 2016,, 09:14

Published 5 мая 2016,, 09:14

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Газпром" опроверг информацию о работе с "Роснефтью" над агентским соглашением для экспорта газа

5 мая 2016, 09:14
"Газпром экспорт" опроверг информацию о работе с "Роснефтью" над агентским соглашением для экспорта газа в Европу, сообщили в компании.

"Газпром экспорт" опроверг информацию о работе с "Роснефтью" над агентским соглашением для экспорта газа в Европу, сообщили в компании.

"Информация о том, что "Роснефть" и "Газпром экспорт" работают над агентским соглашением по экспорту газа в Европу, не соответствует действительности", - сказали в "Газпром экспорте".

Ранее газета "Известия" написала, что компании ведут такую работу, чтобы "Роснефть" могла поставлять газ ВР. Вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев заявилТАСС, что в компании не владеют такой информацией. "Мы ничего об этом не знаем", - сказал Леонтьев.

В Минэнерго РФ от комментариев воздержались.

Два независимых производителя газа - "Новатэк" и "Роснефть" - обратились к государству с просьбой разрешить экспорт трубопроводного газа в Европу. Ранее замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов сообщал, что министерство получило запрос "Роснефти" на экспорт газа по трубе через единый экспортный канал. Леонтьев тогда заявил, что компания рассчитывает на поддержку Минэнерго по своему запросу на экспорт газа через единый экспортный канал. По его словам, компания хотела бы иметь возможность продавать свой газ потребителям, которые не идентичны потребителям "Газпрома", а они готовы покупать газ "Роснефти". Вице- премьер РФ Аркадий Дворкович ранее сообщал, что независимые производители хотят экспортировать трубопроводный газ, но давать им на это разрешение пока не планируется.

"