Posted 5 мая 2015,, 07:33

Published 5 мая 2015,, 07:33

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

ONGC не будет участвовать в суде против РФ о взыскании налогов по "Сахалин-1" - СМИ

5 мая 2015, 07:33
Индийская госкомпания ONGC, которая является партнером в проекте "Сахалин-1" с долей 20%, решила не участвовать в арбитражном разбирательстве по делу о взыскании налогов с РФ, которое инициировал оператор проекта американский нефтегазовый гигант ExxonMobil.

Индийская госкомпания ONGC, которая является партнером в проекте "Сахалин-1" с долей 20%, решила не участвовать в арбитражном разбирательстве по делу о взыскании налогов с РФ, которое инициировал оператор проекта американский нефтегазовый гигант ExxonMobil (доля в проекте - 30%). Об этом сообщила индийская газета The Economic Times со ссылкой на топ- менеджера ONGC.

"Мы не можем ответить так же, как американцы. Россия - наш старый друг", - сказал источник газеты.

Издание сообщило, что ONGC в случае получения компанией ExxonMobil затребованной суммы, потребует часть суммы с американской компании.Об этом сообщаетТАСС.

В состав консорциума по управлению проектом входят также "Роснефть" - 20% и Sodeco - 30%.

Как сообщалось, Минфин продолжает диалог с ExxonMobil по урегулированию спорных вопросов по налогообложению проекта "Сахалин-1". В пресс-службе министерства говорили, что если договориться не удастся, то министерство готово отстаивать свою позицию в арбитраже. Рассмотрение дела начнется после того, как будут назначены арбитры.

2 апреля стало известно, что ExxonMobil подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции "Сахалин-1" в части налогообложения. Exxon требует возместить часть налога на прибыль, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет. Сообщалось, что речь идет о $500 млн. ExxonMobil в качестве компромисса предлагает возместить ей половину переплаченной суммы и в дальнейшем перейти на расчет налога по ставке 20% вместо нынешних 35%.

Россия готовит свой компромиссный вариант и рассчитывает на внесудебное урегулирование.

Налог на прибыль в 35% действовал в России на момент подписания СРП в середине 1990-х гг. Но в 2009 году налог был снижен до 20%. Exxon продолжала платить по старой ставке, хотя и обращалась в Минфин с просьбой о ее снижении. Позиция России заключается в том, что условия СРП не меняются в период срока их действия.

"