Posted 5 мая 2014,, 07:24

Published 5 мая 2014,, 07:24

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"НОВАТЭК" получил предложение от азиатских партнеров по покупке небольшого пакета акций в "Ямал СПГ"

5 мая 2014, 07:24
"НОВАТЭК" получил предложение от азиатских партнеров по покупке небольшого пакета акций в "Ямал СПГ". Об этом в ходе телефонной конференции сообщил финансовый директор компании Марк Джетвей.
Сюжет
Ямал СПГ

"НОВАТЭК" получил предложение от азиатских партнеров по покупке небольшого пакета акций в "Ямал СПГ". Об этом в ходе телефонной конференции сообщил финансовый директор компании Марк Джетвей.

Он добавил, что этот пакет меньше 9%, продажа которого обсуждалась ранее.

Джетвей подчеркнул, что российские партнеры также рассматриваются.

"Мы довольны своей нынешней долей в 60%", - сказал он, отметив, что "если цена будет хорошей", то компания готова реализовать 9% "Ямал СПГ", как и планировалось ранее. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Есть возможность, что эти 9% будут разбиты на более маленькие доли... Мы можем продать 5% или другую долю", - уточнил Джетвей.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, "НОВАТЭК" ведет переговоры о продаже 9-процентной доли в проекте "Ямал-СПГ" с компаниями Индии, Китая и Японии. Один из претендентов на долю в проекте - индийский консорциум ONGC Videsh, Indian Oil Corp (IOC) и Petronet LNG, второй - японский консорциум Mitsui и Mitsubishi. Однако потом в СМИ сообщалось, что японские партнеры вышли из переговоров.

Партнеров в проект "НОВАТЭК" ищет второй год. Первым стала французская Total. Еще 20% получила китайская CNPC.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд куб. м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого в настоящее время являются ОАО "НОВАТЭК" - 60%, французская Total - 20% и китайская CNPC - 20%.

"