Posted 5 апреля 2018,, 07:27

Published 5 апреля 2018,, 07:27

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Литва договорилась с американской компанией о поставках СПГ

5 апреля 2018, 07:27
Литовские компании подписали соглашения о сотрудничестве с поставщиком природного сжиженного газа из США и оператором будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) Freeport LNG.

По данным Baltnews, договор в Вашингтоне подписали компания по торговле газом Lietuvosdujutiekimas (LDT) и оператор Клайпедского терминала СПГ — компания Klaipedosnafta.

Данное соглашение, отметил глава LDT МантасМикалаюнас, расширяет круг потенциальных поставщиков газа."Рост в США числа экспортеров СПГ не только способствует диверсификации поставок, но и помогает обеспечить выгодные цены для потребителей", — считает он.

В свою очередь, министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнасв эфире радиостанции "Жинюрадияс" высказал уверенность, что "эта договоренность благоприятно скажется на наших возможностях формирования конкурентоспособной цены на рынке природного газа". "Чем выше конкуренция и больше экспортеров, тем лучше возможности договариваться об оптимальной цене", - сказал Вайчюнас, однако не уточнил, оговариваются ли в соглашении объемы поставок.

В 2017 году в Клайпеду дважды - в августе и сентябре - приходили по разовым контрактам танкеры со сжиженным газом из США. Оба газовоза доставили примерно по 140 тыс. кубометров сырья. Основные поставки сжиженного газа на литовский СПГ-терминал осуществляются из Норвегии по контракту с компанией Statoil.

"